Я всё меньше хочу близости с мужем

Анна 14.08.2014

Здравствуйте.

Меня беспокоит, что я всё меньше хочу близости с мужем.

Каждый вечер домой прихожу уставшая, готовлю ужин, а муж всё это время сидит за компьютером. Так что, когда дело доходит до близости, то ни сил ни желания у меня на это просто не остаётся. Только на выходных приходит время и для любви. Раньше такого не было, наши "контакты" были гораздо чаще.

Нам по 25 лет, вместе мы 4 года, а в браке состоим только год, детей пока не планируем.

Муж у меня совсем не первый мужчина, а я у него первая.

При этом в постели он (с моего условного согласия, но исключительно по его инициативе) иногда практикует разного рода "развязные" штучки (типа связывания, сексуальных игрушек). Обожает, когда я для интимных игр одеваюсь как женщина лёгкого поведения.

Сначала и мне это нравилось, интриговало, но теперь начало раздражать. Я почти всегда испытываю оргазм, но теперь его гораздо труднее, чем раньше, достичь.

Мне хочется нежности и ласки, но его нежность вне постели какая-то инфантильная (на уровне сюсюканья), а в постели её почти нет. Он очень заботлив и обходителен в жизни, но это всё не то.

Я чуть более экстравертирована, а он стопроцентный интроверт.

Пробовала намекать ему на то, что меня возбуждает. Он намёки понимает, даже озвучивает их смысл, но упорно продолжает играть в свои постельные игры. И я не знаю, как ещё дать ему понять, что он делает что-то не так? Очень боюсь, что это может его глубоко задеть, ранить.

Помогите мне, пожалуйста, правильно разрешить эту ситуацию.

Ведь моя нарастающая холодность сказывается не только на наших отношениях, но и на моём ощущении себя в мире: мне уже не хочется наряжаться, нравится окружающим, привлекать внимание, мне медленно становиться всё равно на мою женственность. И это пугает меня не меньше, чем снижение количества наших актов любви.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Вы не испытываете самореализации себя в роли Женщины, Вы чувствуете себя как объект для утех своего мужа. Он проявляет незрелую и инфантильнуюпозицию и Вы это чувствуете, но блитесь что- то сами ему озвучить. Не стоит бояться ранить его, ведь Вы с ним вместе строите отношения, а как он сможет Вас услышать, если Вы молчите, не нужно намекать, нужно говориьь четко и прямо. Можно сказать не о том, что он делает неправильно, а о том, как Вы хотите провести секс с ним. Описать ему, как это видите Вы, озвучить, что это нужно Вам, озвучить как это сказывается на Вашей жизни с ним, что начинаете охладевать, так как не испытываете удовлетворения своих потребностей. Озвучьте все мужу, покажите ему как Вы видите секс с ним, Но вот услышит он Вас или нет, это уже не зависит от Вас. Вы не чувствуете рядом с собой мужчину, а только маленького мальчика, котооый играет - играет, когда Вы приходите за компьютером, играет в постели с Вами, везде его игра, его потребности, но нет связки для Вас двоих. Перестаньте себя скрывать и бояться его ранить, иначе вы просто поддерживаете его игры и показываете, что это для Вас вполне приемлемо, если онобидеться на Ваши потребности, то это ещё одна инфантильная реакция, которая подтверждает, что ему важнее исполнение его потребностей, чем Ваших!

Анна, если решиесть разобраться в том, что на самом деле происходит, можете смело обращаться ко мне , звоните, буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Анна.на мой взгляд,ВАша пара в эмоционально смысле перестала развиваться.И это потому,что Ваши приоритеты несколько искажены в сторону слепой уступчивости мужу.Напомню,что любовь-это взаимная забота.внимание,теплота.понимание,одобрене,чуткость,отклик,поддержка,

благодарность друг другу.Если Вы эту взаимность соблюдаете,то и сексуальность,как венец эмоциональной близости,будет успешной и страстной каждую ночь.Но,если в приоритетах угодить,и не требовать для себя достойной эмоциональности и внимания,то Ваше либидо будеть вянуть на почве разсрастающегося недовольства мужем и  безразличного отношения к Вам.Ваш жизненный тонус будет падать,а Вы-приближаться к депрессивному состоянию только Давания и внутренней пустоты.Выход-начать принципиально воспитывать инфантильного мальчика и перестать одной тянуть эмоциональную составляющую Ваших отношений.Смелее просите то.что хотите от него.И,если не изменяется,не помогает,сидит за развлечениями с компом-не кормите,не стирайте и не спите.Пока не начнет становиться благодарным мужем и ответственным за Ваше позитивное настроение.А пока Вы показываете себя мягкой и пушистой,Вы постепенно превращаетесь в роль жертвы этих отношений,и Ваша жизнь теряет былой вкус и радость.Это путь в мазохизм и пустоту.Делайте отношения равными и интересными для себя.Когда Вы почуствуете уважение и любовь-то восстановятся все грани прежних отношений.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград