Как поступить?

Елена 06.02.2017

Здравствуйте! Меня зовут Елена. Мне 47 лет. Моему мужу 49. Мы с ним работаем на одном предприятии, в сфере торговли. Я являюсь его непосредственным начальником. В один из рабочих дней, мужа в это время не было на работе, у меня с другими подчиненными состоялся серьезный разговор, касающийся непосредственно рабочих моментов. Решались производственные вопросы. По всей вероятности, подчиненные сделали выводы, что я к ним черезчур требовательна и, вообще, в этот день была злая. Но дело даже ни в этом, хотя, признаю, разговаривала жестко, но не на повышенных тонах. (Просто не люблю, когда обманывают.) Сама суть вопроса в том, что они решили сообщить об этом моему мужу, когда тот пришел на работу. Муж не нашел ничего лучше, как позвонить мне в присутствии тех же работников (я уже была дома) и, пусть и в шуточной форме, но все же высказать их недовольства, тут же объясняя мое, якобы, плохое поведение, семейными проблемами и передрягами. Честно говоря, я была в шоке. Такого точно не ожидала. И, вообще, против, так сказать, выноса сора из избы. Хочу поговорить с мужем о том, что он поступил не корректно. Но это надо сделать тактично... А может я тоже в чем-то не права?

Здравствуйте Елена!

Поговорить с мужем , конечно, надо.

Вы получили "удар ниже пояса", и не обсудить этого, значит, подавить своё возмущение, которое обязательно позже проявится, но в худшем варианте.

Муж , конечно, сделал это не по незнанию правил игры, а потому как, возможно, у него тоже накипело. И это был "хороший" предлог сказать  Вам о том, что он чувствует. Например,  Ваше чрезмерное давление или неуважительное отношение и т.п

Возможно, того, что он говорил Вам наедине, Вам было недостаточно, и Вы не показали , что услышали его, и пытаетесь что-то изменить.

Вот и пришлось использовать запрещённые приёмы.

Что остаётся? Сделать выводы... о том, что для Вас важнее:

сохранить близкие отношения с мужем или защищать своё уязвлённое самолюбие.

Решение за Вами.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Поколова Янина Вадимовна

Вот недаром в советские времена такого не допускали по трудовому законодательству – если так получалось, что люди женились, то мужа либо жену переводили на другой участок работы или даже на другое предприятие, чтобы один не был в непосредственном подчинении у другого.

Припоминаю, что проводились исследования, которые показали, что даже производительность труда зависит не столько от хороших либо плохих условий работы, сколько от общего настроя коллектива на работу! Это говорит о том, что поведение и мнение работника очень завязано на мнении всего коллектива, независимо от того, как к нему, работнику, относится руководство. Если один идет наперекор всем, то рано или поздно будет вынужден уйти. Хочу сказать, что психологическое влияние коллектива очень велико и ему трудно противостоять. Здесь Ваш муж оказался между молотом и наковальней – ему пришлось решать задачу не ссориться с Вами и сохранить дружеские отношения с коллективом. В кардинальном плане могу только посоветовать решить проблему «вертикальных» отношений и кому-то из вас сменить рабочее место. Если есть желание сохранить семью.

«…сделать тактично» - да, постарайтесь. Для этого надо рассказать, что Вы чувствуете в связи с произошедшим. Не упрекать его, а сообщить о своих чувствах в связи с его поведением. Это называется "я-высказывание". Почитайте об этом в интернете подробнее.

С уважением, онлайн-психолог Поколова Янина (Архангельск)