Страх перед переменами

Анастасий 06.02.2017

Здравствуйте.

Возникла очень странная, казалось бы, проблемы. За последние несколько месяцев я живу в постоянном стрессе: учеба, работа, взаимоотношения с близкими, сложности в отношениях с любимой девушкой.

Однако сейчас я впервые ощутил реальный страх. В этом году заканчиваю учебу, буду поступать на заочное отделение, и, соответственно, начну "новый этап" в жизни, в который входит переезд, смена места работы и, в общем-то, полная независимость. Этого я действительно очень хотел и хочу на протяжении долгого времени, так как вечный контроль и давление с разных сторон уже надоели и вызывают лишь регулярные нервные срывы. Но есть одно но: жить в дальнейшем я собираюсь как раз со своей любимой, которая в данный момент находится в другой стране. После того, как я сдам экзамены и разберусь с документами и жильем, то перевезу ее к себе на ПМЖ. Но сейчас возникла крайне сложная ситуация: ей так же, как и мне, осталось учиться последний год, но, увы, доучиться она не сможет из-за сложных взаимоотношений с матерью, у которой живет. Возможности жить в другом месте нет, так как страна незнакомая, близких людей нет, кроме как пары подруг. Очень долго не могли решить, стоит ли оставаться или нет, из-за этого постоянные проблемы, сдавали нервы, сказывалось на наших отношениях, ибо без поддержки рядом ей очень тяжело, а приехать у меня просто нет возможности.

И вот теперь я откровенно запутался: а что дальше? Она вернется туда, где жила до учебы, к бабушке, без образования и до лета у нас нет никаких определенных планов. Максимум, что возможно - я смогу к ней приезжать в этот период времени. Сама она очень нервничает, впадает в тоску и панику, ибо все еще не уверена, правильно ли поступила. Доучившись, конечно, все было бы просто и понятно, но взаимоотношения с матерью просто не дают нормально жить, ибо доходило до крайностей. Но и уезжать вот так вот... Мое мнение она спрашивала, и тогда я был уверен, что так будет лучше, ибо она, наконец, перестанет нервничать каждый день. Но сейчас я понимаю, насколько сильно ей будет всего этого не хватать, и также понимаю, что не смогу до окончания учебы быть уверенным, что она будет чувствовать мою поддержку и заботу в должной мере. Раннее все было понятно и очевидно, а сейчас...

Что стоит делать? Просто пустить все на самотек или же все-таки отговорить ее от того, чтобы все бросить и просить остаться? Жить там ей будет в разы лучше, если бы не мать... Билеты уже взяли, так что времени на что-либо очень мало. Сам не знаю, что и делать.

Заранее буду очень благодарен за ответ.

Анастасий, здравствуйте!

Решение все же девушке необходимо принять самой. Но постараюсь разобрать ситуацию , может быть и решение изменится. Понимаю, что отношения с родителями, с мамой , когда они плохие, сильно влияют на настроение, успешность, практически на все сферы жизни человека. Такие отношения травмируют и отравляют жизнь. И самое ужасное, что ваша девушка уже одной ногой стоит в самостоятельной жизни, и собирается сделать несколько шагов назад. Тут причин может быть несколько. Первая, это отношения с мамой, и она встает как аргумент, и вторая, более глубокая, возможно безсознательная, это радикальные перемены в жизни, взрослые отношения, отрыв от привычного образа жизни. Переезд в другой город, новая жизнь, все это может пугать вашу девушку, и психика ищет обходные пути, которые препятствуют осуществлению задуманных планов. Ведь ваша девушка могла бы выбрать аргументом получить образование, уехать к вам, и ради этого перетерпеть полгода с мамой...  С мамой все же можно попытаться договорится. Покажите своей девушки обратную сторону медали, возможно она задумается над своим решением. Какая перемена в жизни ее больше пугает, жизнь в глухой деревне с незаконченным образованием и без вас, или жизнь с вами в другом городе, взрослые ответственные  отношения.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве