Как сделать, чтобы моя жизнь перестала быть пыткой?

Людмила 04.02.2017

Мой муж болен болезнью Паркинсона 5 лет. В течение года в терминальной стадии. Наблюдается нарушение психики .Мы живем вдвоем. Дети взрослые живут в другом городе.. Сам он ничего не хочет. За жизнь свою не старается бороться. Находиться все время в подавленном состоянии.. Приступы необоснованной ревности и агрессии. Я все эти годы справлялась с ситуацией. Находила возможность полноценно жить и даже быть иногда счастливой. Но вот уже год как моя жизнь превратилась в пытку. Периоды когда ему плохо я чуть не круглые сутки около него прыгаю убираю, подтираю , кормлю. Или спасаю –это скорая, больница, убираю, подтираю , кормлю …А когда ему лучше ,то ежедневно происходят скандалы. Я не могу выйти из дома одна даже в магазин. Если необходимы продукты это надо его одеть, посадить в машину и везде быть под присмотром. Я не могу накраситься и приодеться. Я не могу встретиться с подругами и просто поболтать и выпить чашку кофе. Ревность не только к выдуманным мужчинам, но и к самой жизни. Сам он практически со мной не разговаривает. И я порой говорю только по телефону с подругами и детьми. Все усугубилось, когда я ему запретила себя ласкать. Я ему объясняла , что я еще молодая женщина мне 51 год. Что я живая и после ласки хочу продолжения. А он от болезни не может ничего как мужчина мне предложить. Я не сетую и не упрекаю его ни в чем. Просто прошу не трогать меня. А он воспринимает это как измену. Говорит, что у него осталась последняя радость, а я его лишаю ее. Или у меня кто-то есть. Вот я и сижу неделями дома. Воспринимаю это как насилие. Как содержание под стражей. А находиться круглые сутки с таким больным человеком становиться просто невыносимо. А он еще постоянно говорит ,что скоро я от него освобожусь. А мне кажется ,что это я скоро не выдержу….. Как сделать что бы моя жизнь перестала быть пыткой?..( Я пыталась писать сказки, рисовать, вязать, выращивать цветы……Уже не помогает )

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Людмила!

Сочувствую Вам, у Вас очень тяжелая ситуация.

В связи с нарушениями психики наблюдается ли Ваш муж у психиатра? Если да, то консультируетесь ли Вы с этим специалистом сама (чтобы лучше понимать, что происходит с мужем и как вести себя с ним)? Если нет, то подумайте, почему так.

Полагаю, что кроме сложных внешних обстоятельств, у Вас самой уже накопилась значительная моральная усталость, а также внутренние конфликты. И Вам бы очень помогли регулярные встречи с психологом. Чтобы найти способ жить полноценной, а не вынужденной жизнью.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте,Людмила.Вас,кажется,устраивает быть жертвой отношений.Вы даете человеку всю себя,а он Вам-ничего.Более того,эксплуатирует и угнетает.Ответьте себе на вопрос-Является ли это благодарностью за Ваше полное слияние с ним.Вы уже в домашней тюрьме,а еще Вас ждет риск зачахнуть морально и психически.Могут начаться собственные болезни.Для начала важно начать выражать ему свои потребности-Если ты меня не ценишь,то и я тебя ценить не буду.Ни кормить,ни стирать,ни заботиться.И,если он не будет Вас ценить-находите выход расставаться с этим человеком.Например,жить отдельно и независимо,но приходить помогать в определенные часы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград