Я очень неразвитый

Роман 04.02.2017

Здравствуйте, у меня довольно серьёзная проблема. Это лично моё мнение, мне 20 лет, но я не пойму почему я как дестрофик. Мне на вид всего 14-15 лет, все мои одно-годки и даже те кто на много младше меня, выглядят иначе. Развитые мускулистые парни, я же среди них мелкое пятнышко, мне очень за себя стыдно. Питаюсь я хорошо, в общем все как у обычного парня, но я не имею вредных привычек, у меня и секса не было. Отношения с девушками были но только раз в жизни. У меня нет родителей, друзей по пальцам пересчитать можно. Меня воспитала бабушка которая всю жизнь упрекает и венит меня во всем что можно, даже в тех вещах которые даже не касаются нашей общей жизни, нашей семьи, я и сейчас слышу от неё все что меня просто сводит с ума. Для меня главное то что я очень не развитый, другие пьют курят и спортом не занимаются, а такие "быки". Я же очень много раз посещал спорт залы, кувыркался на турниках а все по прежнему. Я не знаю что ещё делать, как поступить. Я часто не уверен в себе, психика как мне кажется нарушена.

Роман, здравствуйте!

Вы такой в силу своих генетических особенностей. Вам скорее всего не в кого быть крупным мускулистым парнем. Вы сообщаете, что нет родителей, это большое несчастье и причина в ваших переживаниях. Вам не с кого брать образы, идентификации. Посмотреть и обнаружить свои сходства, утвердиться в том, что вы такой как папа или мама. Если у вас есть фотографии родителей, то посмотрите, возможно таким образом вы найдете объяснения своей не очень мускулиной внешности.  Ваш вопрос, это поиск себя, поиск своих корней. У вас есть бабушка, распрашивайте ее о своих родителях, о том какие они были, как полюбили друг друга, как появились на свет вы. Все это очень важно. Человеку необходимо знать историю своего происхождения, историю своих предков. Через эту информацию человек обретает свои корни, опору, идентичность.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве