Как снова любить?

Лятифа 04.02.2017

В отношения 2 месяца . Мне и моему молодому человеку 23 . Живем не вместе. Я в прошлым году окончила университет, пока сижу дома, читаю книги и хожу на плавание.Мой молодой человек уже , как месяц сидит без работы, ищет работу , также посещает зал и готовится к экзаменам по IELTS. В отношениях у нас все хорошо: друг друга понимаем с полу слова , характеры у нас во многом схожи ( думаю это связано с тем, что мы оба два рака ) . Но нас гложит одна проблема в отношениях . Мой молодой человек любит цепляться за прошлое , за что может злиться , но стараемся избегать ссор, решать и высказываться друг другу . Я недавно ему призналась в любви , на это я не сращу решилась , так как боялась бросаться словами на ветер , путать эти теплые чувства с привязанностью ( что я и не хочу ) . А он пока сидит на чистом симпатии , есть привязанность . Я его никак не тороплю , не хочу пустословий , дабы удовлетворить моё желание . Его мучает , тот факт , что не может любить , что этим мучает меня . Он любил когда то одну девушку, после неё у него - никак, не получалось любить, психологическая травма. Я причины расставания не знаю , не хотела его вопросами мучать, и этим дать ему вспомнить прошлое и приуныть. Думаю он боится повтора прошлого опыта и неприятностей в любви.. Я не знаю , чем и как ему в этом помочь . Что посоветуете ? Как стоит поступать в данным случае ?

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Лятифа.

Ваш молодой человек имел в прошлом сложный опыт отношений, как говорят обжегся. Возможно он тогда проявлял свою любовь, а после расставания страдал. И как обычно бывает множество доброжелателей начали говорить, что потому и расстались, что он себя проявлял в любви, был как "слабак", что так нельзя. И теперь, встретив новую любовь, он осторожничает и боится показать, что любит.

Не торопите, два месяца для доверия не так много. Когда он поймет, что Вам можно доверять, то и откроется. А пока правильно делаете, что относитесь с пониманием, он это оценит.

Обердерфер Наталья Николаевна, психолог Астана

Колчина Татьяна Анатольевна

      Здравствуйте, Лятифа!

      Любовь проявляют все по-разному. Кто-то ярко: страстно, со стихами, с песнями. Кто-то выражает любовь через ревность. Кто-то через привязанность. А кто-то спокойно, ощущая при этом тепло внутри. Это очень индивидуально. И тогда получается, что тот, кто любит страстно может не поверить, что человек, который просто рядом и любит спокойно, любит его. Поэтому в любви лучше ориентироваться на свои чувства

      Лятифа, наслаждайтесь Вашей любовью к Вашему молодому человеку и не торопите события. Придёт время и он сам Вам скажет о своих чувствах.

      Желаю Вам любви! ))

С уважением,
Татьяна Колчина,
психолог, г. Курск

Добрый вечер . Несмотря на то,что вы ровесники ваше психологическое состояние и готовность к серьезным отношениям может быть на разной волне. Его печальный опыт просто не позволяет ему раскрыться до конца перед вами.Вам нужно терпения и время,чтобы он понял,что вы тот человек которому можно довериться.Вы с своей стороны не можете знать,что он чувствует.Может сидеть на симпатии и есть его стиль отношений? В любом случае не торопите его с чувствами.Удачи.

Махмудова Динара Вагиф, психолог г. Баку

 Здравствуйте, Лятифа! Вашему молодому человеку стоит обратиться к психологу, если у него действителтно психотравма, вы ему помочь никак не можете. Его неуверенность возможна также из-за отсутствия работы. Вам посоветую поменьше проявлять инициативы, мужчины не любят женщин охотниц и спасительниц. Не давайте ему больше, чем он дает вам, так вы обесцениваете себя в его глазах. В общем,терпения вам.

Джамалова Теврият Султановна, психолог, гештальт-терапевт.