Я чувствую себя виноватой

Ольга 03.02.2017

Я сегодня шла по дороге и увидела кота, у которого, возможно, не функционировали задние лапы, но я прошла мимо, думая, что коту кто-нибудь другой поможет и успокаивала себя мыслью, что кот просто прилег отдохнуть, но когда я пошла обратно, кот был мертв, его, наверно загрызли дворовые собаки. Кот умер из-за того, что я не помогла ему. Что мне делать, я не могу успокоиться.

Вина, хорошее чувство, оно помогает отрегулировать свои границы личности -  то, что мне подходит делать, а что нет. Видимо Вам, в эом случае, пока что подходит обращать внимание на тех, кто как-то сейчас страдает.

Возможно, что дальше, за этим,  будет что-то еще - например, захочется обратить внимание на свои страдания, на свою "обраненность" - возможно захочется стать более чувствительной не только к окружающей среде, но и к себе.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск