Как перестать быть конфликтным в отношениях?

Евгений 01.02.2017

Здравствуйте!

Мне нужна помощь. Я очень хочу сохранить свои отношения с любимой девушкой! Я по своей натуре очень раздражительный и эмоциональный. Из за какой то мелочи могу взорваться, но это именно в отношениях или с близкими друзьями и родственниками. По работе у меня практически всегда получается себя сдерживать, даже в самые сложные моменты и я даже не сильно стараюсь это делать, получается само собой. Мне 37 лет. У меня свой небольшой бизнес я занимаюсь перепродажей машин. Постоянно веду переговоры с разными клиентами, в разных ситуациях, но всегда держу себя в руках и трезво оцениваю происходящее. Работа довольно таки нервная и ответственная. Но в отношениях совсем другое. У меня есть девушка, которую я очень люблю, она идеальна. Но у меня постоянно возникают с ней конфликты, по несколько раз в месяц, бывает и раз в неделю. мы конфликтуем,спорим разъезжаемся. В 90 процент случаях инициатором скандалов являюсь я. Скандалы случаются на ровном месте, например из за того что не можем выбрать вечером фильм, выбрать блюдо на ужин, выбрать досуг на выходные, придираюсь к ней по мелочам и т.д.. Часто конфликты возникают в переписке в контакте, вотс ап. Ссоримся из за мелочей. Я не могу остановится, меня несет. я накручиваю ситуацию, бешусь.пытаюсь отстоять всеми правдами и неправдами свою точку зрения.Хотя много прочитал информации в инете о том как контролировать свои эмоции и несколько раз ходил к психологу. Даже завел карманный блокнотик куда записываю полезные советы по контролю над эмоциями и периодически его перечитываю. Но во время конфликтов я забываю об этом не могу никак переключится и меня несет на ругань и иногда даже оскорбления пока конфликт не доходит до пика.Отношения на данный момент очень натянуты и я очень не хочу их потерять. Прошу дать мне совет, как мне еще поработать над собой, как научится держать себя в руках, как перестать обижать своего любимого человека, как бороться с негативными эмоциями. Спасибо!!!

Добрый день!

Вопрос решается НЕ "несколькими походами к психологу" - а регулярной психотерапией.

Ведь важны не какие-то "советы" - а помощь в осознании ваших переживаний и в научении "не выплёскивать на близких тот негатив, который наполняет вас в связи с вашей работой". А при некоторых обстоятельствах вообще возможно символически можно сравнить необходимость регулярной работы со специалистом с необходимостью посещения фитнес-центра - "для поддержания себя в нормальной форме".

Могу предложить вам подумать о консультации, поговорим более подробно о том, "что и как происходит в вашей жизни" - и как можно помочь вам, чтобы обстоятельства не разрушили то дорогое вам, что у вас есть - ваши отношения.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Евгений, здравтсвуйте!

С негативными эмоциями невозможно бороться, их надо просто понять. Понять почему и от чего. Вы описываете себя как человека с неустойчивой моделью поведения. Агрессию и правда сложно контролировать, но и бессмысленно. Вы можете десять блокнотов исписать, ничего не изменится. Вы сообщаете, что в социуме вы себя сдерживаете, контролируете, и только с близкими ваши контролирующие функции словно пропадают, вы инстинктивно проявляете все, что накопилось. Подобное амбивалентное поведение, то хороший, то плохой, формируется в детстве, и только осознание причины вашей модели поведения, почему  она так сформировалась, вы сможете трансформировать свое поведение, равномерно распределять свои чувства. Не сдерживать и не контролировать, а просто жить и получать удовольствие. Вам поможет психоанализ, психоаналитическая психотерапия.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве