Не хочу второго ребенка

Елена 01.02.2017

Здравствуйте!

С мужем в браке 10 лет. Есть ребенок 7 лет. Лет 5-6 муж намекал на второго ребенка, я все отмахивалась, отмалчивалась, злилась (даже на шутки), т.е. давала понять, что не хочу второго ребенка. Причины не называла - не считала нужным (а зря).

У нас был кризис в отношениях, с месяц, только-только завершился. Я еще не оклемалась, мне нужно еще время, чтобы избавиться от саморазрушающей подозрительности в отношении мужа (понимаю, что поводов нет, но ничего не могу с собой поделать - иногда накатывает недоверие).

И вот по прошествии стольких лет он с новой силой просит о втором ребенке, а я не хочу. В разговоре с ним сказала, что боюсь, боюсь возраста (мне 39), боюсь осложнений, боюсь рожать, боюсь врожденных заболеваний, боюсь, что уволят с работы (с первым ребенком так и случилось. Вышла из декретного, а место занято. Сократили). Но самая основная причина, о которой я умолчала, это мое нежелание иметь второго. Опять бессонные ночи, жди, когда начнет головку держать, ползать, ходить...С первым ребенком муж очень помогал: все делали вместе. Вроде бы и нет причин так не хотеть второго. Ремонт еще не сделан, а со вторым и не сделаешь. Думай опять, куда поставить кроватку, коляску, игрушки и т.д.

Говорит, что странно, когда женщина не хочет ребенка от любимого мужчины. А я люблю его, но рожать как-то не хочется. Пойти на жертву? Как изменить свое мнение? Я из тех, кто не любит материнство? Или все же попробовать уговорить мужа не рожать, но как? Я же вижу, как он смотрит на пупсов. Голова кругом.

Спрашивала у ребенка мнение, один раз говорит хочу братика-сестричку, другой раз не хочу. Помогите.

P.S. Первая беременность прошла хорошо, роды тоже, с кормлением грудью были проблемы - мастопатия замучила совсем. Ребенка люблю и не представляю, как разделить эту любовь на второго. Есть пример моей семьи - мою сестру любят больше - это видно даже посторонним и родственникам. С сестрой контакта мало, сама говорит, что сестра не может быть подружкой. Но муж уверен, что вот мы бы, наша семья, смогли бы воспитать и вложить любовь в наших детей.

Еще муж сам единственный ребенок в семье, с родственниками не сложилось, вот он и боится, что и наш ребенок будет также один: без друзей, родственников, да еще и сестры-брата рядом нет.

Здравствуйте Елена!

"Пойти на жертву " страшно всё-таки не Вашими сложностями, а тем, что  второй ребёнок попадает в роль жертвы. А получится ли в таких условиях вырастить его счастливым?

Возможно, Вы боитесь отдалить от себя мужа, отказывая ему. Но и  ребёнком его удержать вряд ли удастся.

Рекомендую Вам обратиться за помощью к психологу в очном режиме.  Задать вопрос на сайт  это хорошее начало в  работе над собой. Но только начало.   А Вы осознаёте, что такая работа Вам требуется. ("но ничего не могу с собой поделать")

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Наварро Зоя Анатольевна

Здравствуйте, Елена!

Уважайте свое желание, а в вашем случае нежелание иметь второго ребенка. И об этом нужно честно поговорить с мужем. И всех своих страхах, сложностях и опасениях хорошо бы с ним поговорить. Есть его желание и да, оно понятно. Но есть и ваше желание, которое в данном случае противоположно желанию мужа. В данном случае не кто-то один принимает решение, а вы вдвоем. И вынашивать ребенка вам. И вы точно имеете право на свое отношение к этому вопросу. Возможно в вашем разговоре между собой он сможет вам услышать и вы вместе найдете выход из ситуации. Не знаю какой и что, н только в процессе разговора возможен поиск решения в данном вопросе. Возможно вы от мужа услышите что-то такое, что качнет ваши сомнения в сторону «хочу ребенка», а возможно и наоборот муж примет вашу сторону. Но помните, что у вас тоже есть свои права и желания.

Всего Вам хорошего!

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске