В голову лезут дурные мысли

Алексей 30.06.2011

Здравствуйте. Мне 21 год, я женат, есть ребенок. Казалось бы все хорошо, хорошая работа, верные друзья. Но вот постоянно в голову лезут разные плохие мысли, о смерти о жизни после смерти. О несчастных случаях, катастрофах. О том что все мы не вечны, и в любой момент все может оборваться, очень честно говоря с этим тяжело жить. Я понимаю свою ошибку о том что возможно сам себе накручиваю эти темы, потому что интересуюсь, но незнаю как оградиться от этого интереса. Всегда ждешь что что то случиться, или с тобой, или с твоими близкими, я очень ждал и жду когда же это пройдет но что то никак...надоело. Есть желание недели на 2 в какую то лечебницу лечь, что бы вообще ни о чем не думать. А мысли о прошлом, настоящем и будущем...ооо тяжело. Может окунуться полностью в рабооту...илиюююили что мне делать. Заранее спасибо за помощь!

Уважаемый Алексей, добрый день!

Затронула Ваша "тема"... Вы пишите, что очень этим интересуетесь... Насколько я понимаю, истории катастроф, жизнь после смерти... Наверное, читали Алистера Кроули, Моуди и пр... Многое из того, что очень хочется Вам написать, наверное, не для формата этого сайта...

По моим ощущениям... А что именно и конкретно Вас беспокоит?

Какая жизнь после сметрти? Есть ли она?

"Всегда ждешь что что то случиться, или с тобой, или с твоими близкими, я очень ждал и жду когда же это пройдет..."

А что Вы ждете? Когда реально что-то произойдет?

А честно... Вам ЭТОГО хочется?

Вот, честно... Позвольте себе в самых ярких красках нарисовать фантазию... Без критики и самоосуждения... Позвольте себе "отпустить" эти мысли.. Дайте им волю.. Сделайте это наподрбие мелитации. Посмотрите на эти мысли.. на чувства... Что они рисуют? О чем они "говорят"? Какую информацию хотят донести?

И что Вы от этого получаете? Удовольствие? Экстрим? Чем Вас это притягивает...привлекает?

А если бы что-то из этого действительно произошло, как бы Вы себя чувствовали? Что это для Вас могло дать полезного???

Да, мы не вечны... Вы это на рациональном уровне понимаете, в чем-то соглашаетесь... А интерес будоражит... Мне кажется, что у Вас есть неосознанное желание ЭТО ОЩУТИТЬ...

Можно на очной встрече разобраться, что стоит за этим интересом и влечением.. Тогда будет понятно, откуда это взялось и как с этими мыслями справиться. По письму и односторонней связи этого трудно достичь.. Весь текст на уровне субъективных предположений и версий...

По опыту... лечебница, санаторий и даже пещера в лесу:)) не помогут.. Там еще больше возможностей встретиться с мыслями. И "бегство в работу" дают кратковременный эффект. Активная деятельность и смещение фокуса внимания только на время переключают от мыслей, но не убирают их.

В принципе, возможно, что их на самом деле и убирать не неужно. Нужно понять, почему они Вас "достают", с чего они начались, на чем у Вас "затык" и найти способ с этим справиться. И самое главное - принять ЭТУ РЕАЛЬНОСТЬ - с ее катастрофами (это естественно), стихиями, смертью. Для нас и для всей планеты - это ЭВОЛЮЦИЯ. Для конкретного индивидуума - ужас, страх. смерть. Когда осознаешь некоторые законы и себя в них, в естевенном процессе ЖИЗНИ - просто принимаешь, как факт и не реагируешь. Сочувствуешь и сопереживаешь - но не втягиваешься.

Вы на это тратите свою энергию. А ведь есть так много полезного, нужного и интересного, чтобы не расходовать свою личную жизненную энергию на бесполезные вещи. Подумайте над этим.

Что Вам эти мысли дают полезного и хорошего? Кому-то еще Вы принесли пользу?

Можете мне написать на почту. Я Вас уже поняла.

И, как моя гипотеза, возможно, у Вас в чем-то не отреагирован какой-то глубокий страх... Может, из детства... Что-то с этим связано.. А возможно, и еще глубже.........

Удачи!

С уважением, Ирина.

irina_selivan@i.ua

А все ли действительно так хорошо в Вашей жизни? Всем ли Вы довольны, всем ли удовлетворены в личной и социальной сфере? Насколько вы реализованы, насколько востребованы, насколько эмоционально сбалансированны? "Плохие" мысли всегда имеют какую-то почву под собой, их рождают какие-то события, ситуации, случаи. Лечебница, уход в работу - это только переключение внимания на другую деятельность, это своего рода "местная анестезия". Но Вы то остаетесь прежним и тревога ваша никуда не девается. Ваш вопрос имеет психологическую проблему и решать ее нужно со специалистом психологом лично, на индивидуальных занятиях.

Нужна будет помощь - обращайтесь, буду рада помочь.