Живу с бабушкой и у меня огромное напряжение

Ольга 31.01.2017

Здравствуйте!Я всю жизнь живу с бабушкой.Двухкомнатная квартира,я замужем,двое детей, ждем третьего.Помню из детства,что периодически я ругалась с абабушкой,мы жили в одной комнате,и еще мама понуждала меня просить у бабушки прощения после ссоры.Но на тот момент я больше рассказывала бабушке о себе,чем родителям.Родителей сейчас у меня нет,они умерли.И оставить одну жить бабушку я не могу.Мы постоянно с ней, плюс летом постоянно берем ее с собой на дачу.С самого утра я испытваю к ней раздражение.Мы сейчас и не общаемся практически,иногда.Мне не о чем с ней поговорить.Советы у нее все странные,разговоры если только обсудить кого,но этого я не хочу.Больше тем нет.Мне очень хочется жить без напряжения,но оно постоянно во мне.Я не могу при ней убираться,готовить,общаться с другими людьми-у меня огромный барьер.Полы я мою бегом пока она выходит в магазин.При ней,если гости-молчу.Детей при ней не ласкаю,даже живот стесняюсь чтобы она мой видела.Так жить не выносимо,а что делать-я не знаю.Возможно причины в моем таком поведении следующие: у меня постоянно чувство,что она меня обсматривает,смотрит,что я делаю,вслушивается в мои слова.Были моменты я потеряла ключи позвонила ей,а она: ты дура чертова и т.п.Потом при ней я накладывала свекру картошку,как он и просил пару штук,а бабушка:я бы тебя прибила за такое.Мол мало.Однажды я поругалась со свекровью и она позвонила бабушке,жаловаться.К слову мне 30 лет почти.А бабушка начала мне кулаки показывать,что мол она мне сейчас вставит за мое поведение.В воспитание детей не лезет практически -редко,все на мне.Я люблю чистоту,все вымываю-она постоянно мусорит.Если я что-то покупаю себе из одежды -всегда маленькое,короткое с ее слов.Если мы что-то меняем в квартире-это всегда не так.Притом без оснований.Дорогие психологи,мне можно помочь,чтобы напряжение,барьеры отошли от меня и я спокойно жила с бабушкой?я постоянно чувствую вину,что не общаюсь с ней,но и общаться не могу.

Здравствуйте, Ольга. Вся проблема в том, что с самого детсва, делая что либо или рассказывая, желаете получить одобрение от бабушки, и боитесь порицания. И именно этим и вызвано Ваше постоянное напряжение, т.к. боитесь сказать или сделать что-то не так, за что бабушка может погрозить или поругать. И чтобы избавиться от этого напряжения раз и навсегда, Вам необходимо:

1. Начать жить со своей семьей отдельно!!!

Ольга

оставить одну жить бабушку я не могу

Почему? Она тяжело больна? Не может обслужить себя? При смерти

Дело в том, что заставляя Вас всегда просить у нее прощения, Вам родители навязали чувство вины перед ней и долга, которые и нужно убрать.

Проживая вместе с бабушкой, Вы НЕ чувствуете себя хозяйкой в своем доме, что только усиливает это напряжение. А проживая отдельно, это не мешает Вам навещать бабушку, и помогать ей;

2. Проработать и убрать навязанные Вам чувство долга и вины перед бабушкой;

3. Восстановить самооценку и уверенность в себе. Подкорректировать и сменить модель поведения в отношениях с ней, и изменить собственное отношение к ее порицаниям и выпадам.

Проработав выше описанные пункты, Вы и избавтесь от этого напряжения навсегда.

Потребуется помощь, обращайтесь, проработаем в скайпе.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Ольга, здравствуйте!

Вы словно находитесь в постоянной зависимости от бабушки, от ее слова, взгляда, мнения. И вероятно такие отношения  сформировались с бабушкой  с вашего детства. Складывается ощущение, что вы испытываете постоянно страх, боитесь ее. Словно бабушка карающий и морализующий орган надзора над вами. Вы осознаете, что вы взрослая женщина, вы мать, у вас почти трое детей, и ваш страх перед бабушкой неумолим настолько, что вы запрещаете себе проявлять чувства к собственным детям. Вероятно ваша мать так же стеснялась своих чувств к вам, либо бабушка не давала такой возможности. Представляю  что чувствуют ваши детки. Ольга, я вам советую обратиться за психологической помощью. Вам остро необходимо разрешить свою внутреннюю проблему в отношениях с бабушкой. Сделайте это хотя бы ради своих детей и будущего ребенка. Дети нуждаются в счастливой маме, а не в той, которая живет в состоянии постоянного страха и чувства вины.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве