Умер муж

Надежда 31.01.2017

Здравствуйте! У меня 4 дня назад умер любимый муж и мне очень тяжело без него. У него в 14 году в феврале месяце была операция на сердце, инфаркт. Первый год не работал, придерживался себя не нагружал. Поженились в 2014 году, строил планы построить дом, хорошую машину... Детей не получилось родить... И вот 28 января, с утра увез меня на работу, а в 11:30 он умер... Я не могу без него, я не знаю что делать... Мне его не хватает, мы были счастливы, никогда не ругались...

Здравствуйте. Надежда!.

Потеря любимого человека - это очень большая утрата. Вам сейчас очень тяжело, но у Вас нет выбора: Вам придется пережить до конца боль потери, отпустить Вашего мужа и научиться жить без него.

Почитайте мои статьи -Как пережить боль по...-Как отпустить любимо... Надеюсь, они Вам помогут. Если почувствуете, что сами не справляетесь со своим горем, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Надежда, здравствуйте.

Приношу вам свои искренние соболезнования. Неожиданная и скоропостижная утрата любимых и близких людей будто обрывает жизнь тех, кто был с ними рядом. Кажется, что мир рухнул и время остановилось, будущего нет и нет самого смысла жизни. Сердце не готово принять это горе.

Переживание утраты и горевание по усопшему - это сложный психический процесс, требующий времени, возможности принять и осознать утрату, имеющий свои закономерности и этапы, которые могут естественным путем придти к возрождению, а могут остановить психику человека в "мертвой точке" и удерживать его от проживания своей жизни.

Сейчас вы переживаете самые сложный период, и возможно вам требуется профессиональная поддержка.

Я готова вам помочь, обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте, Надежда.

Я чувствую, что Вы благодарны судьбе за встречу и счастливую семейную жизнь. Очень важно чтобы сейчас с Вами был кто-то рядом, кто смог просто молча побыть, посидеть, подержать за руки. С кем бы Вы могли попить чай, и поговорить о Вашем муже.  Вам важно погоревать. Смерть была очень неожиданная, и Вы не успели попрощаться, хотя Вам и сейчас сложно осознать ситуации, это как будто происходит не с Вами. Тема смерти очень непростая тема, многие люди бояться этой темы, но это то, что есть в нашей жизни, хотим мы этого или нет. К смерти подготовиться невозможно, но наши мудрые души все знают. Скоро будет 9 дней, и душа Вашего мужа на земле, она ходит и прощается с близкими. Читайте православные молитвы, и слушайте голос своей души. Моя задача, чтобы в сердце близких был контакт, принятие близкого, душа которого в другом мире. Как психолог, я могу оказать поддержу, чтобы то все хорошее, что было между Вами осталось в Вашем сердце как ресурс в будущее.  С уважением, Алина Постил.

Постил Алина Игоревна, психолог г. Черкассы

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Надежда.

Сочувствую Вашему горю! Смерть любимого человека вызывает очень интенсивные переживания, и с ними не стоит оставаться в одиночестве. Вы правильно сделали, что в этих обстоятельствах обратились к людям. Сейчас Вам очень тяжело: сильные чувства переполняют Вас. К сожалению, это будет продолжаться какое-то время, пока будет продолжаться работа горя (о работе чувств много написано в интернете - погуглите, можете и мою стать прочитать). Эту работу не стоит останавливать или откладывать. Но можно её облегчить и ускорить - с помощью близких Вам людей или профессионального психолога. Рекомендую Вам разговаривать о смерти Вашего мужа с близкими. Рассказывайте о своих чувствах и воспоминаниях о нем. Постепенно Ваши переживания преобразуются в текст, в историю о нём, и перестанут лежать тяжёлым грузом у Вас на сердце. Муж Ваш умер, а Вы живы. После человека остаётся память о нём. А память - это и есть история, это то что люди могут рассказывать об умершем. Разговаривайте и рассказывайте о нём до тех пор, пока не почувствуете облегчение.

Синишин Егор, г. Минск, семейный психотерапевт, онлайн-психолог.

Здравствуйте, Надежда!

Примите мои самые искренние соболезнования Вашему горю.

Я знаю, Вам сейчас очень и очень тяжело. Рухнул весь Ваш мир. Вы любили,были любимы и счастливы, строили планы на будущее и вот... Любимого больше нет. Как это возможно - только что был и его нет? Вот его вещи, вот его одежда - он сам их  туда положил. Снова и снова прокручиваете  в голове события последней встречи и разговора. Это нормально. Ваше сознание пытается свыкнуться.

Человеку трудно осознать смерть. Только что был рядом с вами, разговаривал, улыбался, обнимал и в одно мгновение все кончилось. Почему ? К сожалению, каждому из нас суждено пройти через это, рано или поздно. Мы все ( или почти все) теряем близких и любимых,  люди смертны. Никто не остается здесь, на этой земле.

Для Вас настали тяжелые дни. Прошло очень мало времени. Сейчас самый тяжелый период для Вас. Горевание - это процесс, у него несколько этапов. Ваше состояние будет меняться, будете испытывать разные чувства: от шока и оцепенения, до отчаяния и злости, вины, отрицания утраты, страха, одиночества и пустоты. Будет появляться много разных мыслей. Самый тяжелый период острого горя длится примерно до 6-7 недель. Это действительно самый тяжелый этап в процессе горевания.

Постарайтесь дать естественный выход сложных чувств скорби. Если хочется плакать- плачьте. Желательно, чтобы рядом с Вами находились те, кто сможет Вас поддержать. Поддержка - это то, что Вам необходимо сейчас. Нужно, чтобы рядом с Вами находились люди, готовые Вас высушивать терпеливо и деликатно, даже если Вы снова и снова будете говорить об одном и том же. Вам необходимо говорить о случившемся, чтобы принять этот факт, прежде чем  Вы сможете двигаться дальше.

Если Вы чувствуете, что не справляетесь- обращайтесь за помощью к психологу.

Консультации очно и по Skype

Осипова Алла Константиновна, психолог г. Санкт-Петербург