Азартные игры

alma 31.01.2017

Возможно ли избавиться от такой зависимости, как азартные игры? Мой брат всячески обманывая всех берет в долг деньги и играет на них, делает ставки в букмекерских конторах, на сайтах и т.д.К кому бы мы не обращались, никто не берется. Говорят, что это неизлечимо, возможно только гипноз поможет. Если вы можете помочь, то я жду ответа.

Нуралдин Наталья Викторовна

Алма, проблема, с которой Вам пришлось столкнуться, очень серьезна.

Человек выстраивает отношения с игрой, как если бы это били отношения с близким, безусловно принимающим объектом. Высвободиться из этой симбиотической связи с «Идеальным», хотя и уничтожающим объектом, крайне нелегко. Многое, из прошлого, что не помнится / не осознается, может являться причиной зависимости.

Работать с зависимостями всегда непросто. Насильно «лечить» Вашего брата не имеет смысла. Это должно быть его решением.

Осознание наличия проблемы, признание тяжести ситуации – первый шаг.

Если он решит  попробовать проработать зависимость от пожирающего объекта со специалистом, нужно быть готовым к долгому, нелегкому и часто очень болезненному труду.

Нуралдин Наталья Викторовна, психолог в Алматы