Депрессия

Александер 31.01.2017

Добрый вечер, без психолога я не могу разобраться сам в своём вопросе, прошу у вас помощи, советов подсказок. Я со своей второй половинкой встречаюсь уже около двух лет. Щас она находиться в депрессии и хочет всё между нами порвать. Говорит что у неё ещё до депрессии пропали чувства. Но как человека она меня любит. В своём решении она уверена но как друга она меня терять не хочет, хочет дальше общаться видеться, ходить вместе в кино но быть уже не парой а друзьями. Я заметил изменения в её поведении буквально в то время в которое у неё началась депрессия. Что мне дальше делать? Какой вы дадите совет? Я готов за неё бороться, готов ждать, надеться, верить но она утверждает что всё это бесполезно !! Дело в депрессии ? Иди уже стоит смериться с её решением?

Александр - максимальное, что вы можете сделать, чтобы помочь(близкому) человеку, находящемуся в депрессии - это "подтолкнуть", мотивировать его к "поиску решения" - к работе с психологом-психотерапевтом, или, если ситуация совсем тяжёлая - к обращению к врачу-психиатру, постановке диагноза и назначения медикаментозного лечения.

А "самостоятельно" - только - "давать любовь и принятие" - но - "человека" - а не его "депрессии".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Александер, здравствуйте!

Каким образом был определен этот диагноз. Депрессивное расстройство достаточно сложное и многокомпанентное заболевание, диагностировать его может только специалист. Само поределение часто используют понимая под этим любое изменение настроения. Причины депрессии могут быть в особенностях личности, предрасположенности. Либо вызвано каким-либо событием. Вероятно у вашей девушке пропало сексуальное влечение, чем и вызваны перемены в ее настроении и в ваших отношениях. Во всех случаях, необходимо начинать с нее. Вы можете конечно ждать, когда проснется ваша "спящая красавица", но сколько?... Либо попробуйте ее мотивировать на консультацию к психологу, для понимания истинных причин, и перспективы изменений в отношениях.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Гришин Владимир Олегович

Добрый вечер, Александр,

Сначала, что делать Вашей девушке с депрессией. В настоящее время к депрессии склонны около четверти населения Земли. Просто есть легкие формы депрессии, с которыми человек как правило сам справляется, а есть более серьезные и тяжелые формы. И вот тут уже нужна помощь специалиста. А еще лучше специалиста и близких!

Рекомендую Вам поискать для Вашей девушки психолога, практикующего когнитивную терапию. И для того, чтобы Вам самому было спокойнее, рекомендую прочитать вот эту статью, с которой уже много лет начинается работа с депрессией Как победить депрессию?

Прочитайте ее сам и дайте почитать Вашей девушке.

Теперь по поводу Вашего второго вопроса, как вам сохранить ваши отношения. К сожалению, обоснованного совета сейчас дать не могу в силу того, что не достаточно информации о тех отношениях, которые у вас были и что с ними происходит сейчас. Но могу сделать несколько предположений:

1. Если эта ситуация, этот ее эмоциональный порыв связан с ее депрессивным состоянием, то сняв симптомы депрессии, тем более с Вашим участием в процессе, ее отношение к Вам станет лучше прежнего.

2. В процессе излечения ее депрессии Вы можете вместе с ней пройти несколько сессий у семейного терапевта. В большинстве случаев это приводит к положительным результатам

Поэтому мой Вам совет - боритесь! Боритесь за нее и за вашу любовь!

Удачи Вам, сил и терпения!

Гришин Владимир Олегович, психолог в Москве