Мой ребёнок рассеянный

Жанна 30.01.2017

Здравствуйте! У меня проблема с дочерью. Ей 7 лет, она не воспринимает мое воспитание. Часто боится сказать правду, хотя я её стараюсь сразу не ругать. Прогуливает физ -ру и обманывает меня, что ходит, очень тяжело запоминает примеры. Уже пол года учимся в 1 классе, а она до сих пор не понимает серьезности учебного процесса. Часто обижается на меня, даже говорит, что не любит меня. Мне очень тяжело с ней приходится, она первый ребёнок. После неё ещё сын. Она всегда его задевает, и делает так чтоб он был во всем виноват. Это просто детский период такой? Или же мне все таки стоит обратиться с ней к психологу? Мне очень важно чтобы у нас с ней были дружеские отношения. Прошу Вас подскажите мне, как быть? Стоит ли бить тревогу сейчас? Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте Жанна!

Стоит бить тревогу, если Ваши проявления по отношению к ребёнку не эффективны,  и отношения далеки от идеальных.

Какой смысл откладывать на потом?

Важно , что её поведение есть отражение Ваших проявлений.

И чтобы их эффективно изменить,  нужно Вам самой отдельно сходить к психологу в Астане. А если понадобится, психолог предложит поработать  с  дочерью.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте,Жанна.Ситуация очень опасна.так как,у Вашего ребенка нет доверия к собственной маме.И значит,положение будет только ухудшаться.Ребенок рассеянный,так как живет на развилке двух травм.Первая-внутренний конфликт с мамой(Почему она меня не любит).И конфликт обучаемости(Зачем учиться,если меня не любят).Не найдя ни одного ответа,ребенок становится рассеянным и псевдо глупым.Хотя,на самом деле у него есть потенциал быть талантливым и смышленным.Выход-долюбить ребенка.Дать ему заботу,теплоту,внимание,совместные игры,объятия,поцелуи,нежный тембр голоса,теплое общение,Безоценочное принятие его только Хорошим.Можно быть недовольной его поступком,но ВСЕГДА ХВАЛИТЬ ЕГО,КАК ЛИЧНОСТЬ.Тогда он вновь усвоит,что мама его любит ВСЕГДА,А НЕ ЗА ЧТО -ТО.Тогда вернется доверие,а за ним восстановится поведение и успеваемость.Эффект появится через пол года-год новой семейной атмосферы.Так как,доверие возвращается медленно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград