Папа запретил мне быть в соц.сетях. Что делать?

Ира 30.01.2017

Я видела ответ на похожий вопрос, но у меня все несколько сложнее. Мне 13 лет. Год назад я была зарегистрирована во многих социальных сетях и моих родителям было все равнона это. Но вскоре они решили, что я слишком много времени провожу в такой соц. сети, как ВКонтакте. Это было не так. Я просто установила приложение на телефон и отвечала на сообщения с него. Поэтому я могла ответить в любое время дня (Но это не значит, что постоянно!), а не когда зайду в "вк" на компьютере. Конкретно папа наблюдал, как я удалила страницу. Спустя неделю я поняла, насколько мне нужно быть там зарегистрированной - мне необходимо было общаться на тему учебы и своей спортивной секции. Я по своей глупости завела страничку снова (в тайне от отца). Это, как и любое враньё, раскрылось. Мне потом сильно досталось и я до нынешнего момента не могла и подумать о том, что снова захочу зарегистрироваться. Уже несколько дней, как я поняла, что снова нуждаюсь в этой социальной сети. Мои одноклассники договариваются гулять без меня. Переписываются, а в школе говорят о том, о чем я постоянно не в теме. Я чувствую себя лишней и мне становится очень неловко. К тому же, мне нравится один человек, с которым я могу общаться только в ВКонтакте. Как донести это до папы? И как уговорить его разрешить мне снова там зарегистрироваться?

Ира, здравствуйте!

Что папу больше всего настораживает в Вашем пребывание в соц. сетях? Если он считает, что Вы слишком много времени там проводите, то договоритесь об оптимальном для него и для Вас времени.

Если он опасается за то, что начнёт страдать учёба, договоритесь взять экспериментальное время, в котором можно будет увидеть - ухудшается Ваша учёба или нет.

Ира, стоит понять, что тревожит родителя и постараться в этом вопросе договориться.

Но сначала, чтобы доверие между Вами восстанавливалось, попросите прощение за обман, объясните, чем было продиктовано Ваше поведение и выразите веру в то, что Вы сможете вместе найти общий язык.

Ира, родители чаще всего ставят запреты не потому, что хотят Вас чего -то лишить, а потому что очень за Вас переживают, и хотят от чего-то оградить!

Взаимопонимания Вам!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар

Добрый день, Ира!

Мне кажеся, что я в определённой степени понимаю И вас - и в какой-то степени - И вашего отца.

Да, ваш гнев, связанный с ограничением вас - он вполне "праведный".

Но в то же время и отец возможно в чём-то прав.

Вы можете предложить ему альтернативу - "если ты не хочешь, чтобы мне так жизненно необходимо было бы "быть на постоянной связи" со сверстниками в ВК - оплати мою работу с психологом, который поможет мне разобраться в том - "зачем мне это так нужно".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.