Стыдно перед классом

Настя 30.01.2017

Добрый день. Мне 13 лет и я недавно столкнулась с большой для меня проблемой.

Дело в том, что недавно на уроке на меня наорала моя учительница, унизив при всех ( скажу одно, я слишком стеснительный человек и меня волнует мнение окружающих, я боюсь опозориться, из-за стыдасмущения краснею, поэтому замкнулась в себе и это было для меня большой проблемой).Я не поняла пример и ответила ей "я не знаю" и вся красная, молча села за парту. Она конечно взбесилась и стала говорить какие мы все бестолковые, обращаясь ко мне. Я не вытерпела такого напора стыда и расплакалась, пошла к классной руководительнице и в порыве эмоций наговорила что она назвала меня бестолочью и что довела меня, и из-за истерики наговорила что я боюсь что будут сплетничать, смеяться надо мной.(хотя им было по барабану). Дальше пошли разборки и меня отвели к завучу, она говорила со мной что такое бывает, все мы люди и тд, короче про философию и что жизнь трудная штука. Дальше классная нас покинула и она пошла предупреждать учителя что меня не будет, при этом я классной руководительнице сказала чтоб ничего про меня не упоминала и не говорила. Она зашла в класс и наехала что у нее плохой класс, сплетни разводят и т.д. Хотя они даже не обсуждали этого, а я дура наговорила в порыве эмоций!!! Потому что боялась что меня будут обсуждать и мне было стыдно за то что я на них наговорила. Дальше мне стали писать почему она на нас наехали, всем по*ер на тебя и на твои проблемы. Я знаю это. Мне стыдно возвращаться в школу и теперь представляюсь больной, температуру повышаю т.к я очень боюсь, еще с учителем математики, которая наорала, стыдно смотреть в глаза из-за того что я расплакалась и наговорила. Помогите, пожалуйста, как побороться это и пойти в школу! Боюсь, что будут все унижать и то что наговорила на них много лжи... Я слишком застенчива и очень стесняюсь показывать себя, ограничиваю себя, боюсь общаться с новыми людьми, в любых ситуациях краснею. Когда кричат - краснею. Что-то пропущу в магазине - краснею. Делают замечание - краснеют. Помогите, не могу больше прятаться.

Здравствуйте,Настя!

Не бойтесь идти в школу- ничего страшного и ужасного - не произошло.Поговорите с друзьями- попросите у них поддержки.

То ,что касается Вашей стеснительности - поговорите с близкими и попросите их обратиться Вам к психологу. Со специалистом Вам будет легче разобраться с своих переживаниях и проблемах.

Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь за помощью и консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина, г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуй Настя!

Подростковый возраст самый урожайный на «неудобные» стили поведения. Кто-то напорист и груб, кто-то считает себя  самым безупречным  человеком на всей Земле, а кто-то застенчив, как ты, и краснеет на людях от любого направленного в их адрес взора.  Это нормально.

В твоем поведении нет ничего постыдного. Ты реагируешь так, как умеешь, для того, чтобы себя защитить.

В то же время, раз твои реакции во взаимоотношениях с окружающими доставляют тебе дискомфорт, то лучше обратиться за очной помощью в психологический центр для детей и подростков.   Помощь там оказывают бесплатно. Кроме того, можно узнать в этом центре о тренингах для развития коммуникативных, социальных навыков.  Подобные занятия в группе помогают тебе чувствовать себя уверенней и быстро адаптироваться в общении с окружающими.

С уважением, психолог-консультант очно и skype, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге