Умею находить скандалы на улице

RoSS 30.01.2017

Вот такая "способность". Не хочу считать это "проблемой", от которой хотел бы избавиться, мол, она мне мешает жить, потому, что она - "неправильная". Мне, буквально, нельзя выйти никуда, иначе я обязательно найду ситуации, поведения или еще что, что будет оценено мной, как нечто "неправильное". Понимания ради, да и шутки тоже, скажу, что, почитав вопросы к Вам, уже отметил, насколько все написавшие - омерзительно безграмотны. Пишут с ТАКИМИ ошибками, просто ужас.И возраст то серьезный (то есть те, кто нас поучает и поучал жизни), а вот тоже пишут с грубейшими ошибками. Меня бесят припаркованные машины на пешеходных дорожках, люди, проявляющие беззаботливость об окружающих (например, в тесных помещениях в магазинах), меня возмущает извращенное (на мой взгляд) восприятие феминизма и равноправия со стороны женщин. Это уже такой лозунг:"Я - женщина, а, значит, мне все можно, а мужчины мне должны". Они могут идти посередине тротуара и не заботиться, что их нельзя обойти, могут идти вперед на входе, когда преимуществом движения владеет тот, кто выходит из здания, курящие девушки и возрастные женщины, ну и т.д и т.п. И я уже устал стараться каждому "нарушителю" объяснять, почему не надо делать так, как он (она) сделал (а). А в последнее время уже даже стал терять умение быстро и доступно объяснить. Словно стал заикаться. Моя жизнь уже заканчивается. Попытки поиска каких-либо подобных описаний в интернете, приводят к результатам следующего толка:"Что так себя ведут только мужчины-неудачники". И все то мы - мужчины - виноваты и все то нам по-заслугам. А бедные женщины - обделенные и несчастные, которые вон, не могут выбрать из нескольких мужчин с кем же им соединить свою судьбу и, заодно, присоединить имущество, пока не выбрали, встречаются со всеми подряд и при этом еще в знакомствах ищут кого-либо для серьезных отношений, попутно, навешивая своих ЧУЖИХ детей нам на шею с лозунгами:"Полюбить женщину с ребенком может только НАСТОЯЩИЙ мужчина". При этом, стоит только (исследования ради)написать, что у меня есть ребенок, то эти же женщины, так без зазрения совести заявляют, что им ЧУЖОЙ ребенок не нужен. И не стесняются даже. Или прямо так и пишут, что если у вас есть дети, то проходите мимо. Это-то женщины, которых называют матерями и оттого - святыми?! Вот объясните мне эти "двойные" стандарты? Почему для мужчин умереть,быть обделенным, погибнуть на войне, работе, просто в жизни, но дать что-то женщине - это почетно, это - нормально? А при заявленном РАВНОПРАВИИ женщины не считают нормой так же поступить? А норма - пропустить женщину вперед, уступить место, отдать ей при разводе все имущества и квартиру и уйти с одним лишь чемоданом, аки НАСТОЯЩИЙ мужчина? Кто вообще придумал и навязал эти ярлыки? Вот сегодня дважды столкнулся с такой гендерной несправедливостью: в больнице студенты проходили флюорографию. И сопровождавшая их преподаватель кричала на парнишек, чтобы они пропустили девочек, не смотря на то, что все приходили в разное время. В магазине продуктов в узком проходе передо мной шли две девушки. Они не видели меня, идущего сзади, но шли так, что их нельзя было обойти. Так и плелся за ними. Но они еще встали в проходе и не могли решиться, куда идти, да еще потом стали сдавать назад, напирая на меня. В довесок, когда я хотел уже выходить, они снова появились и снова встав в проеме, рассуждали о выборе продуктов. Видели, что перекрыли проход, что я перед их лицами стою, но даже не подумали быть предупредительно-осмотрительными. Я пошел в то узкое пространство, что осталось от прохода и задел одну. Я решил, пусть это станет им намеком, но вместо этого обе девушки подняли ругать на меня. Скажите, а может, стоит психануть и решиться на более радикальные меры или все-таки я - неправый везде и извращенно понимаю мир?

Нуралдин Наталья Викторовна

Здравствуйте, RoSS!

Вы понимаете мир так, как понимаете. Это Ваша правда. Ваша раздражительность на окружающих на первый взгляд действительно кажется достаточно сильной. Говорить о «норме» или «не норме» в контексте ситуации «один вопрос – один ответ» сложно. Да и стоит ли?

Важно, что Вас это сегодня привело к написанию емкого, красочного и полного чувств сообщения. Было бы очень интересно провести анализ Ваших переживаний и свободных ассоциаций по поводу всего, о чем Вы пишите.

Нуралдин Наталья Викторовна, психолог в Алматы