Я слабее его, он сильнее меня

Анастасия, 22 года 29.01.2017

Здравствуйте! Я переживаю из-за того,что мой молодой человек сильнее и выносливее меня. Начну с того, что это мой первый молодой человек,с которым у меня сексексуальные отношения, до этого я лишь общалась и гуляла с парнями, были влюбленность и поцелуи,но до него был всего лишь один человек, с которым я провела полгода вместе,но секс не успел случиться.

Сегодняшний молодой человек очень ловок в движениях, быстр в реакциях и по сравнению со мной очень медленно устает. Элементарно,когда мы проводим время у него, он после бурного и выматывающего секса может подскочить и сесть в ноутбук пощелкать музыку, полистать ленту новостей вк, ответить на сообщения...в то время как я еще отойти от прочувствованного не успела.

Или,допустим,если нужно подать какую-то вещь со стола, он это сделает быстрее меня, если смотрим фильм,то смеется громко и по каждому поводу, в то время как я смеюсь от души реже и тише.

Понимаете?Возможно,примеры сейчас не самые удачные,но все они свидетельствуют о том,что он сильнее меня.И меня это пугает. По темпераменту,если верить тесту Айзенка, он сангвиник, я меланхолик.(кстати,я стыжусь своего слабого темперамента). Порой он говорит мне,что со со мной тяжело и что я слишком серьезна,обидчива(простите,шутка про маленькую грудь и увеличение!).Я боюсь ему наскучить, стать обузой, раздражать своей размеренностью и спокойствием.

Что мне делать?Как вы считаете?

Добрый день, Анастасия!

На самом деле разность темпераментов - это - "ничего страшного". А иногда - даже наоборот - "очень хорошо" - "иначе бы пара не сложилась".

Ведь - "почему-то же он выбрал именно вас"!

Другой момент - что вы говорите (с его слов) что вы - "слишком серьёзна и обидчива". И здесь как раз как мне кажется может быть - "проблемная зона" для развития отношений - не только с ним - но и с другими людьми. Возможно - "ваш внутренний мир так устроен, что есть некторые остобенности в формировании контакта с окружающим миром", что может приводить в том числе и к снижению самооценки. И тут как раз с моей точки зрения - имеет смысл пообщаться с психологом и подумать, что можно поменять в себе.

Если хотите - приходите на консультацию, поговорим более подробно о вас, о вашей ситуации - и вместе подумаем, чем можно вам помочь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! проблема здесь не в том, что кто-то из Вас слабее или сильнее - проблема в том, что Вы боитесь - Вы боитесь ему наскучить -  а это уже говорит о заниженной самооценке, о том, что Вы воспринимая себя таким образом будете это же проецировать в отношения, чтобы показывать себя именно такой и будете фиксироваться именно на то, что будет, как Вам кажется, подтверждать Ваши страхи -  в итоге отношения придут к тому, что Ваши страхи реализуются! т.е. не потому, что Вы на самом деле наскучите,а  потому, что Вы сами приведете к этому! и здесь нужно поработать над собой - над восприятием себя, над своей самооценкой, перестать фиксироваться на нем,а  переключиться на себя и свой мир! пока Вы будете пребывать в плену своих страхов, Вы так и будете к ним постоянно возвращаться,а  любые отношения будут обречены на разрушение!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Анастасия, здравтсвуйте!

Что делать с кем? Это то, что не было уточнено. Но если анализировать в общем , то вы разные, что вы и сами отмечаете. Можно ли изменить себя или другого, нет, не возможно. Характер каждого человека , базовые еко качества формируются в первые годы жизни, не будем исключать то, что передалось на генетическом уровне. И на протяжении первых 23-25 лет характер "дорастает" до своей зрелости. То есть вы два сформировавшиеся личности, имеющих четкое представление о себе, о другом. Если у вас есть ощущение себя, контакт со своими чувствами, со всеми, в том числе и с негативными, то вы так же понимаете и другого человека. Если же в понимании себя есть вопросы, то и другой нам непонятен. В своем вопросе вы словно хотите сообщить, что вам странно, почему ваш парень  так себя ведет, когда вы ощущаете себя иначе, где норма, где нарушение. Все ли у вас в порядке... Либо вы сообщаете о том, что вы слишком разные, и хотите найти способ уравновесить вас. И то и другое возможно. Глобально вы не поменяетесь, но у вас появятся способности взаимодействия с другим, отличным от вас. Понять такие тонкие материи души возможно через психоаналитиескую психотерапию, либо через самопознание. Путь один, познавая себя, мы учимся понимать мир и другого.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве