Детская агрессия

Надежда 29.01.2017

Моему сыну 6 лет. Он постоянно требует к себе внимания.Что нибудь хорошее сделает : и просит восхищаться его поступком. Стоит похвалить не его , а старшего, десять вопросов: "А почему ты его хвалишь, а меня нет". "Не говори со мной не ласково". " Значит я не хороший". Все это сопровождается капризами, паданием на землю. Я с ним и поговорить пытаюсь, а он не слушает, как попугайчик твердит свое, зацикленное предложение. После длительного отсутствия в саду начал обижать детей, особенно девочек. Что уже с ним делать не знаю:бить его не хочу и не могу, обижаться невозможно, он не отстанет пока я с ним снова не заговорю ( притом ласково), по хорошему с ним и постоянно по шерстке гладить не получается,иногда не за что, а по его мнению он всегда прав и по другому быть не может. Что уже делать не знаю. В садик за ним иду как на войну, знаю что без капризов воплей не обойдется.

Надежда, здравствуйте!

Агрессия ребёнка чаще всего является криком о помощи!В Вашем случае, ребёнку не хватает любви и безусловного принятия, поэтому он так остро демонстрирует потребность в поощрении. Ответьте себе на вопрос - сколько времени Вы проводите только с ним? Сколько времени Вы проводите, занимаясь тем, что нравится ему? Допускаете Вы или другие члены семьи сравнение с другими детьми или со старшим братом?

Надежда, когда делаете что-то для ребёнка, проговаривайте как сильно Вы его любите и как  много он для Вас значит. У Вас и Вашего супруга должно быть время, которые Вы включено занимаетесь с каждым ребёнком, чтобы каждый из них получал 100% объема Вашего внимания.

Когда видите, что ребёнок начинает злится, отзеркаливайте его состояние, уточняя  - "Ты сейчас злишься? На что?" Показывайте, что можно сделать, чтобы со своей злостью справится.

Если возникнут дополнительные вопросы, обращайте!

Осознанного Вам родительства!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар