Как себя вести по отношению к больному мужу?

Марина 29.01.2017

Здравствуйте. Вот уже 2й год муж страдает от панических атак, у него постоянно что-то болит (вымышленные боли подсознания. Он принимает антидепрессанты, ему уже легче чем было в начале болезни.

Мне очень сложно вести себя так что бы не причинять ему дискомфорт. То он говорит не лежи возле меня, ты упераешься в больной живот. То он не хочет секса неделями,то он вообще ничего не хочет, а мне скучно просто сидеть дома. И если вдруг я скажу что-то что ему не нравится он говорит что я мотаю ему нервы. Конечно все это происходит в моменты обострения, а так то он любящий, заботливый, прекрасный муж. Как мне быть? Как помочь ему скорее выздороветь?

Марина, добрый день.

Панические атаки (ПА) лечатся гораздо быстрее, чем 2 года и антидепрессанты для этого не нужны. Если вашему мужу прописали антидепрессанты, то у него видимо другой диагноз.

Психосоматические расстройства часто сопровождают ПА, да и сами ПА являются по сути психосоматикой, то есть тем, что вы называете "вымышленные боли подсознания". Лечится это фарм препаратами лишь в тяжелых запущенных случаях, а основное действенное лечение, это психотерапия - то есть лечение специальной беседой.

Вы сама скорее всего не сможете помочь вашему мужу, так как для этого нужен специалист.

Почитайте мои статьи о ПА и паническом расстройстве.

-Что такое паническое расстройство.

Обращайтесь, я много работаю с подобными случаями.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира