Брезгливость у медика

Аня 28.01.2017

Пошла учиться на медсестру.Абсолютно спокойно отношусь к моче, гною, крови и тд.

Но начинает рвать всякий раз, когда вижу или слышу запах стула.Рвотный рефлекс наводит на мысль, что я ошиблась с выбором профессии.Может быть есть какие-то приемы для подавления этого рефлекса?Или вероятность того, что со временем привыкну к этому?

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Аня!

Если Ваши сомнения в правильности выбора Вами своей профессии кроются только за ощущением рвотного рефлекса при виде или запахе стула, то можно подобрать себе отделение, работая в котором, Вы не будете сталкиваться с этой ситуацией.

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве

  Анна, доброго времени суток!
Ваш выбор профессии заслуживает уважения.
Можно, став медсестрой, не останавливаться на достигнутом результате поступить в другое  медицинское образовательное учреждение и стать врачом или, как написала Валентина Васильевна, выбрать отделение в котором Ваша проблема не будет препятствием к выполнению профессиональной деятельности (например в стоматологии).
  Можно поработать некоторыми техниками психотерапии которые помогают менее остро реагировать на раздражающие факторы. Часто так остро на запахи реагируют люди, которые болезненно воспринимают мнения окружающих, если эти мнения отличаются от их убеждений. Это только одна из возможных психологических причин и она может не совпадать с Вашей причиной. При желании, Вы можете позвонить мне, я буду рад помочь Вам.
Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.