Как настроить мужа на учебу?

Юлия 28.01.2017

Муж не окончил ничего кроме школы, начинал учится, отчислили, работа есть, но знаем, что в случае сокращения он вряд ли что-то найдет, ведь везде нужно хотя бы среднее образование. Он всё понимает, но учиться нигде не хочет.

Предполагаю, что это противостояние из-за того что его мать в своё время настояла на вузе и отказала в поступления туда куда он хотел. И теперь у него отрицательное отношение к образованию, может это и из-за характера, ему тяжело в компании незнакомых людей...

Как не настаивая отправить его учиться. Уговаривала, ругала, заставляла... Но может есть эффективный способ?

Летучий Игорь Анатольевич

Юлия, здравствуйте. Если у мужа нет желания учиться и он не видит в этом для себя реальных плюсов, исключая заезженные фразы, что ЭТО НАДО и тому подобное, то НИКАК. Муж сможет только тогда начать учиться, когда осознает, что эту ЕМУ НАДО. Вы сейчас на себя берете роль "житейского психолога" и только ухудшаете ситуацию, Вы у него ассоциируетесь с его матерью на бессознательном уровне, ведь там ему диктовали условия, не позволив учиться там, где он хочет, а в этой ситуации Вы хотите сделать так, что бы он начал делать то, что ему не надо. Оцените трезво ситуацию, может и не надо ему это образование? Многие люди живут счастливо без образования, зарабатывают деньги, воспитывают детей, делают многое по дому... Подумайте и над таким развитием событий. Можно мужа "дожать", что он пойдет учиться, что бы не слушать критики, но какой будет толк от диплома, если он будет "лежать в папке"? Вы пока сделайте паузу в разговорах о его учебе, а то уже это превращается в азартную игру, где Вы хотите, что бы он учился, а он показывает, что он личность и делает все наоборот... Оптимальный вариант, если бы муж обратился к психологу и прежде всего понял, ЧТО ЕМУ ЛИЧНО НАДО и исходя из этого действовал, а так пока его потенциальное образование нужно только Вам и Вы можете пройти продвинутые тренинги по НЛП, даже убедить его, но будет ли от этого толк...

От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)