Дочь постоянно плачет

Наталья 28.01.2017

Здравствуйте. Меня зовут Наталья. Мне 31 год. Мои личные взаимоотношения с моей матерью не сложились, а именно, она абсолютно не интересовалась моей жизнью, т.к. строила свою личную жизнь. Примерно с 12 лет я заботилась о себе сама: готовила, стирала, гладила, покупала необходимое (за алименты, которые платил отец ;сама ходила в бухгалтерию их получать). В школее была отличницей. В 17 лет ушла из дома, в 18 вышла замуж, родила дочь. С мужем в браке уже 13 лет, у нас прекрасные взаимоотношения, мы любим друг друга, всегда помогаем во всем, вместе строим нашу жизнь ,идем к поставленной цели рука об руку (у нас свой маленький бизнес, сами добились того, что имеем: квартира, 2 машины, строим дом).

Доченька моя с детства была девочкой очень эмоциональной , крики и истерики до захлеба бывали не раз. Не исключаю здесь своей вины : во время беременности очень нервничала, т.к. беременность была незапланированной, была неуверенна в своем избраннике, боялась остаться одна без средств к существованию с маленьким ребенком на руках и помощи ждать было не от кого.Понимала, что не смогу дать ей достаточный уровень жизни без образования. Рано отлучила от груди по неопытности и незнания как правильно наладить лактацию.

С самого детства моей девочки всегда старалась все делать за нее, т.к. мне самой когда-то не хватало заботы, стараль дать эту заботу ей максимально : сама убирала разбросанные вещи, посуду со стола, помогала одеваться примерно до 10лет, вместе делали уроки, накрывала на стол полностью: салфетку, вилку, ложку ит.д. Муж ругал меня за это, но я твердила:"Мне нетрудно, я лучше все сама, так быстрее, аккуратнее" .И так я чувствовала себя хорошей мамой.

Девочка моя подросла. Когда ей исполнилось примерно 12лет, я стала уже ей объяснять, что пора ей научиться делать что-то самой: убираться в своей комнате, мыть посуду (сначала только за собой, потом изредка за всеми), приготовить элементарную еду (пельмени, яичницу, бутерброд и т.д.) . И с этим начались трудности, я стала частенько ругать ее за разбросанные вещи, грязные тарелки на столе, беспорядок в шкафу и т.д.

В этом году в нашей семье появился еще один ребенок. Родился малыш и я полностью погрузилась в заботу о нем. Теперь я не только требую доченьку убирать за собой, но и иногда помогать мне. Любую работу делает неохотно, после множественных напоминаний, в результате постоянно ссоримся.

В школе стала хуже учиться. Сейчас ей 13 лет, учится в 8 классе. Вижу, что стала лениться, но полностью контролировать процесс пока не могу, не хватает времени на все. Доченька стала много внимания уделять внешнему виду, я считаю, что в ущерб учебе. Очень критично относится к своей внешности, придумывает недостатки (хотя девочка очень красивая). Часто просит покупать одежду. Но у меня нет времени ходить по магазинам, заказываю в основном через интернет. Чтобы простимулировать интерес к учебе, одежда стала наградой за хорошие оценки. К тому же сейчас строим дом и много тратить не можем. Обижается за это, ревнует, что покупаю одежду ребенку. Но дети же в первый год жизни очень быстро растут и в каждый период его надо во что-то одевать!

Отношения со сверстниками не ладяться. Она гордая, не любит под кого-то подстраиваться, хочет чтобы подстраивались под нее. Объясняю ей, что иногда надо думать не только о себе, но и об окружающих ее людях. Очень болезненно переносит любую критику в свой адрес, особенно по поводу внешности. Вплоть до навязчивых идей: отбелить зубы или удалить волосы на теле.

В результате что мы имеем: доча постоянно плачет, закрывается в себе, не может или не хочет объяснить мне причину своих страданий. Говорит, что она некрасивая, "рукожоп," и все она делает не так.

Я запуталась и не знаю как быть. С одной стороны я хочу, чтобы она научилась быть хозяйкой в доме, занялась учебой. А с другой стороны получается, что ребенок страдает из-за моих постоянных нотаций. Я боюсь потерять с ней отношения и боюсь за ее психологическое состояние.

Наталья, здравствуйте.

Похоже, вы очень внимательная и заботливая, но при этом сильно тревожная мать. Привычное вам чувство вины лишь усиливает вашу тревогу и никак не помогает в отношениях со старшей дочерью.

1. Не нужно беспокоиться о том, что вы что-то недодаете старшей и она ревнует - 10 лет и более разницы между детьми не создает обычных сиблинговых проблем. Ситуация ревности к младшему, чувства отверженности и утраты материнской любви, влияющих на дальнейшую жизнь, возникает в ситуациях, когда разница между детьми меньше 10 лет.

2. Ваша старшая дочь вступает в сложный подростковый возраст с характерными для него проблемами ранимости и повышенной чувствительности, непослушания и протеста, поиска нового себя и расставания с детством. Она сейчас очень нуждается во взрослых отношениях с вами, доверии и снижении контроля. Ваша повышенная тревожность лишь мешает этому.

3. Занимайтесь малышкой и привлекайте старшую к совместным действиям по ее воспитанию. При этом давайте ей достаточно свободы для самовыражения и самореализации. Прислушивайтесь к ней, интересуйтесь ее жизнью, делитесь иногда своими воспоминаниями об этом возрасте. Постепенно из роли заботливой и контролирующей матери переходите в роль старшего друга и наставницы для вашей взрослеющей дочери. Все, что вы могли заложить заботливым воспитанием уже заложено и поменять это пока не в ваших силах - меняйте отношения с дочерью. Ее сложности общения со сверстниками это ее проблемы, которые она должна учиться решать сама, а ваша задача лишь деликатно направить ее мысль и дать ей возможность принимать решения самостоятельно, оценивая возможные последствия. Учите ее рассуждать и думать самостоятельно, взвешивать ЗА и ПРОТИВ, самой искать компромиссы и находить решения.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира