Потеря смысла жизни

Карина 27.01.2017

Здравствуйте!Меня зовут Карина мне 12 лет...И я потеряла смысл жизни,на данный момент я лечу нервы.Помогут ли препараты избавится от этого?И может это быть из за нервов?И ещё может это переходный возраст?Заранее огромное спасибо!

Ляхова-Трагель Мария Владимировна

Здравствуй, Карина!

Карина

я потеряла смысл жизни

Вопрос смысла жизни довольно сложный, потому что на этот счет есть много разных мнений. Состояние, когда человек не видит в жизни смысла, называется "экзистенциальный кризис".

Карина

Помогут ли препараты избавится от этого?

Не понятно, от чего ты хочешь избавиться? От неврологических проблем? От смысла жизни? Чувства его потери? Его поисков?

Карина

может это переходный возраст?

Переходный возраст - это время подросткового кризиса, который может наложиться на кризис смысла жизни, о котором я писала выше, или же даже спровоцировать его.

Как я понимаю твою ситуацию, ты не видишь смысла в жизни, чувствуешь себя некомфортно и хочешь, чтобы тебе стало лучше. Попробуй посмотреть на ситуацию по-другому: кризис в переводе "поворотный пункт". Твоя ситуация может быть возможностью изменить свою жизнь, найти новые смыслы в ней, а вот куда ты повернешь - уже зависит от тебя.

Смысл жизни изучал психолог Виктор Франкл. Рекомендую найти в интернете что-то из его книг, например, "Человек в поисках смысла".

Успехов в поисках!

Мария Ляхова-Трагель, психолог по вопросам самоопределения