Как поступить девственнице?

Санда 26.01.2017

Здравствуйте! Меня зовут Санда и мне 18 лет. Через пару месяцев мне будет 19. Есть парень, встречаемся больше месяца. Очень сильно люблю его, но мама против того, чтобы все было серьезно. Так как ни у него, ни у его родителей нет своего дома. Говорит, где будете жить, ищи того, кто сможет обеспечить в будущем семью. Настоящая проблема в том, что мой парень хочет ЭТОГО. Говорит, что уже не может терпеть и хочет меня. Я не могу, я девственница. А вдруг он бросит меня. Он говорит, что хочет жениться, но не сейчас из-за финансового положения. Он знакомил меня со своими родителями. Частенько захожу в гости (они снимают квартиру). Но я не могу ослушаться родителей, понимаю, что с одной стороны они правы. Я объясняю парню ситуацию, что не могу до свадьбы, так он говорит разрешить ему пойти налево. Так тоже я сделать не могу. Сами понимаете, это больно. Я в замешательстве. Не знаю, что делать и к кому обращаться. Надеюсь на вашу помощь. Спасибо!

Санда, здравствуйте.

Никто не вправе принудить вас к сексу против вашего желания. Если ваш парень манипулирует вами, угрожая, что пойдет к другой, то может он не настолько сильно дорожит этими отношениями?

Стоит ли тогда расстраиваться?

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Санда,  буду краток и не буду церемониться. Вы столкнулись перед выбором между "преданностью заветам родителей" и "верностью своему избраннику". Такая ситуация равнозначного выбора называется ситуацией "Буриданова ослика". Ослик стоял перед двумя стогами сена и долго-долго не мог выбрать к какому из них подойти. В конце концов он умер. Чтобы этого не случилось с вами, задайте себе другой вопрос: вы хотите прожить жизнь как "половая тряпка" , которую каждый будет использовать для своих целей, или вы мечтаете плыть по жизни, стоя за штурвалом, имея свой маршрут и команду верных матросов. В последнем случае вам стоит тратить силы и время на то, чтобы задуматься над тем "Чего вы хотите в этой жизни?"

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Здравствуйте, Санда!
Сейчас вы находитесь в периоде влюбленности, в периоде «розовых очков», который длится от нескольких месяцев до года…
Где каждый из партнеров показывает свои лучшие черты и не вступает в открытую конфронтацию.

Следующий период называется – период знакомства, где вы узнаете друг о друге не только хорошее, что вас притянуло друг к другу, но и то, что может вас отличать друг от друга кардинально и как-то с этим обходиться?!

И сейчас у вас возникла достаточно серьезная ситуация, где интересы его, вас и вашей мамы – резко отличаются и вы не знаете, что делать?!

Самым верным решением станет – обращение к психологу, к которому появится доверие.

Самостоятельно, на что вы можете опираться?

Конечно, на себя, на свою потребность и ее удовлетворение, как и на свою ответственность за последствия своего выбора!

Если вы принимаете решение и совершаете поступок и знаете, что вне зависимости от прошедших лет – вы никогда не пожалеете о содеянном, и, чтобы вам не говорили, вы остаетесь верной себе, то тогда – вы на верном пути.

Но ваша сложность в том, что у вас внутриличностный конфликт, где по сути ваши дорогие люди хотят от вас того, чего вы им дать не можете, и при этом, как оставаться со своим интересом свободной, как прежде?

Что я имею в виду?

Вы не идете вслед за мамой, чтобы бросить этого парня, так как, у него нет жилья.

Вы не согласились на желание вашего парня – обладать вами, но он вам сказал то, что вам не по душе.

Как быть?

Вопросы есть, а ответ сможете дать и принять только вы, так как, это ваша жизнь, это ваше тело, это ваши решения и выбора, это ваша ответственность, как я уже писала выше, и  отвечать за последствия своих выбором тоже лежит на вас.

То, что ваш молодой человек спрашивает вас – пойти на лево, тем самым перекладывая ответственность на вас – можно назвать манипуляцией. А ведь парень может снять свое сексуальное напряжение элементарно руками, как пример.

Если вы дороги друг для друга и у него к вам серьезные намерения, то позадавайте вопросы:
- Когда он планирует жениться на вас?
- Как планирует жить с вами? На каких условиях?
- Какие у него есть от вас ожидания?
- Какие у вас от него?

Не бойтесь задавать прямые откровенные вопросы, тогда вы станете получать – такие же прямые ответы, или, во всяком случае, вы станете видеть и понимать лучше человека, который стоит перед вами.

 Преодолейте свое смущение и стыд и смотрите ему в лицо - в глаза, и многое для вас может стать очевидным!
В качестве самостоятельного чтения - жмите СЮДА.

Профессиональный психолог – в помощь!

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы