Проблемы на новом месте работы

Алина 26.01.2017

Здравствуйте! Мне 23 года. В ноябре прошлого года я уволилась с спокойной работы в маленькой фирме и устроилась на работу в министерство. Почти сразу же на меня свалили кучу работы, так как уволился один из госслужащих ещё в сентябре и почти 2 месяца за двоих работала моя предшественница. В итоге его работа перешла к ней, а её работа - ко мне. Раздел работы у нас с ней общий. Ей 27 лет, она незамужняя и детей у неё нет. Несмотря на то, что она знает, что, где, и как, отказывается делиться со мной информацией. Я вижу, что дело не только в том, что у неё много работы, а в её отношении ко мне. Она считает, что её никто не учил, а значит, и она не обязана меня учить, что она сама во всё быстро вникла, а я типа до сих пор не могу во всем быстро разобраться. На все вопросы отвечает с явной неохотой, уклончиво, бывает даже слышу в её голосе агрессивные ноты. Сегодня мне на работу позвонил мой молодой человек, и я с ним коротко поговорила и обмолвилась о том, что (ни для кого не секрет в нашем отделе) объём работы и зарплата не соответствуют друг другу. Так она это услышала и прокомментировала, что я не должна считать что я много работаю, так как на самом деле по её мнению я работаю медленно и плохо, поэтому некоторые задания вместо меня выполняет она. Возможно, в чём-то она и права, так как я действительно довольно медлительный человек от природы, к тому же параллельно и учусь и работаю, что тяжело для меня, но работу свою стараюсь выполнять хорошо. Мне стало обидно. Начальство ко мне лояльно относится, иногда даже хвалят. Другие коллеги помогают, с охотой отвечают на мои вопросы. С ней все очень хорошо общаются почему-то... Когда в конце года она ушла на больничный, мне даже стало проще без неё. Увольняться пока не хочу, хотя работа мне не нравится, так как не так давно устроилась и деньги нужны. С другой стороны, я понимаю, что ей неохота выполнять чужую работу. Но я же не могу сразу быстро во всё вникнуть, а если мне никто не будет ничего объяснять - как я могу работать? Вот простой пример - мне поручили составить план-график закупок. Но из-за того, что она не потрудилась мне подробно объяснить как это делать, я потратила 2 недели, параллельно сдавая сессию, на его составление вместо 2-3 дней как это было у неё..Я очень переживаю из-за своих ошибок в работе и из-за того что так долго приходится всё делать. Как можно безболезненно реагировать на её критику?

Здравствуйте, Алина!

Понимаю, как трудно Вам соревноваться с сотрудницей, осваивая все с нуля самостоятельно.

Алина, для начала, я бы Вам рекомендовала намекнуть Вашей коллеге о том, что, чем быстрее Вы войдете в курс дела, тем меньше ей придется делать Вашей работы. А быстрее в курс дела Вы сможете войти с ее помощью.

Но, если даже это не сработает, просто помните, что таким образом она самоутверждается за Ваш счет, поднимает свою самооценку. Ведь на уровне Вас она кажется себе суперпрофессионалом. Да, возможно, она все освоила быстрее Вас. Но, придет время, когда Вы начнете во всем хорошо разбираться, и тогда Вы себя будете чувствовать на одном с ней уровне. Просто проявите терпение, и все будет.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте,Алина.Важно помнить одно хорошее правило-Никто никому ничего не должен.И Вас не могут любить все подряд.Но,если Вы будете обижаться на нелюбовь и это будет Вас ранить-то проблема становится Вашей.И можно говорить о Вашей уязвимости и ранимости от случайных слов дугих людей.Так в коллективе работать нельзя,так как Вас не хватит надолго.Поэтому,выход-не иметь ран,принимать любые слова,КАК ТОЧКУ ЗРЕНИЯ КОЛЛЕГИ,а не как правило жизни.Возможно,она Вам завидуем,злится,что делает много Вашей работы(ее точка зрения).А Вы оставайтесь нейтральной и шутите-Я бы работала быстрее,если бы мне объясняли трудные места.Ведь,все с этого начинают.И говорите-Вот эту работу я могла сделать за пол дня,а делала два дня,так как не могу то и дело бегать к начальнику,а Вы почему-то не помогаете.И спокойно продолжаете работать дальше.Но,если Вы будете обижаться,а она завистлива,то ей будет приятно делать Вам больно.Поэтому,вопрос адаптации в коллективе стоит перед Вами,а не перед ней.Научитесь себя любить,быть стойкой и не ловить шальные пули.Тогда Вы даже,станете подругами.А,если решите увольняться,то это означает,что увольняться Вы будете везде.Выбирайте лучшее.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград