Борюсь сама с собой

Алина 24.01.2017

Уважаемые психологи, здравствуйте! Очень прошу подсказать мне как же быть дальше. Я уже не могу так...

Мн 23 года. Я до невозможного свободолюбивый человек,но гиперответственный при этом, хотя и лишнюю ответственность на себя никогда не стану брать - это меня угнетает настолько что я не могу нормально жить. Я училась всегда идеально. Учеба позади и вот когда мне уже казалось что я могу жить спокойно, что жизнь по сути только началась, меня словно бьют по голове чем-то тяжелым. Бьют своим придуманным сценарием, который я должна как послушная дочь выполнять...И тут я понимаю, что любовь не ведает пощады. Ведь я безумно люблю своих родителей! И молю Бога простить меня...

Родители иногда в шутку, как бы невзначай могут упомянуть о замужестве, просто там о том, чтобы подумать над этим.

Я ненавижу эту тему всей своей душой. И себя - за то, что я знаю, что не хочу выходить замуж и не захочу скоро, чувствую, что мне это совсем не нужно (сейчас я испытываю отвращение к этому, такое чувство что меня насильно что-то хочет лишить моей жизни, моей души, возможности развития, свободы), но....жду внутренне одобрения от родителей по этому поводу!!!?

Закатить скандал, доказывать им свою философию жизни и точку зрения нет смысла. Зачем? Они понимают меня, но все же не так, как бы я хотела. Это естественно. И невозможно понять другую душу целиком.

Мои родители очень мудрые, уравновешенные, умнейшие люди, но этот сценарий для дальнейшего для меня...как бы им кажется естественным, ведь все так делают! (или это уже я себе дальше так подумала за них...), и все же для них так и есть.

Понимаю, что все может изменится. Но как мне сбросить груз, который я на себя взвалила. Мне постоянно кажется, что я не оправдаю их надежды, буду всю жизнь сокрушаться по этому поводу, не смогу нормально с любимыми моими родителями общаться, а ведь они для меня дороже всего.

Мне все кажется, что они все думают об этом, что это как естественная одна из надежд их, а для меня - это хуже чем...Я в отчаянии.

Я разрываюсь на части между своей точкой зрения (я знаю точно что я не хочу выходить замуж, категорически), и между надеждами родителей...Я понимаю, что я больше сама себя накручиваю, но как мне избавиться от груза вины уже сейчас? А если я решу совсем не выходить замуж, что же это будет!!??? Никогда меня не поймут. Я разобью их надежды??? Как ...что они подумают? Как мне жить?

Как жить без одобрения любимых получается??? Я совсем-совсем запуталась. Помогите пожалуйста. Очень Вас прошу. Спасибо.

Алина, здравствуйте.

Вы и сама все понимаете, абсурдность давления на себя и невозможность отказать в том, чего делать не хотите. Вам кажется, что родители не примут вашего решения и вы этим разобьете им сердце и не оправдаете их надежд.

А знаете ли вы чего хотите? Ваш возраст, это последние шаги взросления и сепарации от родителей. Похоже, что привычка быть послушной и делать все, чтобы вас любили, сейчас мешает вам делать свободный выбор и заявлять о своей независимости без чувства вины. Именно это чувство и есть тот тяжкий груз, от которого вам так хотелось бы избавиться.

В итоге не реальные требования родителей, а ваши собственные представления об их ожиданиях мучают вас. Это внутриличностный конфликт "хочу и не могу", как чемодан без ручки приходится таскать с собой повсюду - и бросить жалко и нести нет уже сил.

Не вы ответственны за ин чувства и настроения, не вам решать чего хотят они и не им решать как вам строить свою жизнь, но разрешить этот конфликт вы не в силах, будто став самостоятельной и заявив об этом, вы боитесь потерять навсегда их любовь и уважение.

Выбор сделать все ровно придется, так как в конечном счете эмоциональное напряжение будет расти и может вызвать невроз. Если не удастся самостоятельно справиться со страхом стать отдельным взрослым человеком, для которого родители уже не самые важные люди на свете, как для маленького ребенка, а просто любимые и близкие люди, тогда вам желательно обратиться к психологу на курс сессий по преодолению проблемы сепарации. Личная жизнь трудно складывается у тех, кто стремится быть "отличником" в ней ради родительского одобрения.

Если хотите поработать сэтим вопросом, обращайтесь к психологу в Санкт-Петербурге в вашем городе или ко мне на Скайп консультацию. Ваша жизнь в ваших руках, и даже решение поработать с психологом, уже будет серьезным шагом.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопониманиясблизкими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Алина!

Вам конечно хотелось бы, чтобы родители смотрели с вами в одну сторону и соглашались в унисон со всеми вашими желаниями. Но так в жизни не бывает. Правда жизни в том, что  вы и ваши родители это разные люди. У вас могут быть разные взгляды, интересы, вкусы. И это нормально.

Возможно, что ваши родители и представляют вашу жизнь по-другому, но вы имеете полное право иметь на этот счет свое мнение.  Другое дело, что вам необходимо одобрение ваших родителей. И почему вы решили, что родители вас не поймут и не примут вашего выбора? Возможно, они и не знают и не подозревают о том, как вы себе представляете свое будущее. Вы уже обсуждали с ними это? Если нет, то имеет смысл прояснить для себя этот момент - насколько ваши страхи соответствуют реальности.

Возможно, что вы привыкли быть хорошей девочкой и подстраиваться под желания своих родителей. И тогда решите для себя, что сейчас для вас важнее - оставаться хорошей девочкой для них или начать жить собственной жизнью?

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке