Об отношениях с семьёй и некоторых стрессах

Ярослав 23.01.2017

Здравствуйте! Меня зовут Ярослав. Мне 15 лет. Я из Москвы. Я уже достаточно давно живу с бабушкой и дедушкой по маминой линии. Это сложилось так, потому что когда мне было 6-7 лет мама с папой разводились, да и школа была ближе к их дому. Развод родителей перенёс нормально,без каких-либо стрессов и тому подобного. Затем я жил с ними, а на выходных у мамы. Затем, когда мне было 12 лет мама познакомилась с одним мужчиной и мне нравилось находится там, впоследствии чего мне очень хотелось переехать жить к ним и они были не против. Причиной тому стал серьезный контроль со стороны Бабушки и дедушки. Они занимались со мной всеми уроками, хотя я мог делать всё сам и ещё ругали за оценки. Переехать так и не удалось, но мне разрешили ездить на метро одному к маме и обратно. Также разрешили иногда играть в футбол после уроков. Летом мы с мамой, бабушкой и дедушкой подписали договор, в котором было прописано, что я могу делать уроки один, ездить на метро один и другое. И он соблюдался, но мама по жизни крепко выпивала и в этот период очень сильно начала выпивать, а потом произошёл перечень скандалов её с гражданским мужем и моими бабушкой и дедушкой и т.д. и в итоге она скончалась. Смерть я перенёс нормально, без стрессов и т.д. Но после этого начались все мои проблемы. Первую четверть я закончил с одной тройкой по геометрии, а по ошибке учителей их получилось 3, так как по алгебре бал был 3,66 и поставили 3, а по истории при 3,89. Они сели заниматься со мной, и всё что было в договоре перестало соблюдаться. Я чувствовал себя под давлением.

Год я закончил с одной тройкой по геометрии. Но для обучения в 8 классе нужно было выбрать профиль. Я хотел гуманитарно-филологический, но они настояли и заставили по сути выбрать соцэконом с углубленной алгеброй и геометрией. Там и начались мои страдания. Геометрия ещё боле менее по-началу была, а Алгебра очень сложная. Я даже иногда на 2 писал работы. У меня был стресс постоянно. И в какое-то время появились мысли о суициде. Меня удалось остановить. Во второй четверти, когда со мной опять сели заниматься, у меня почти не было свободного времени и все силы уходили в учёбу. Я на выходных просыпался и чувствовал, как будто на плечах какая-то тяжесть. Затем после череды истерик, бабушка и дедушка согласились перевести меня в гуманитарный. Там учёба наладилась, было всего несколько четверок, а остальные пятёрки, но жутко бесило то, что со мной занимались и гора с плеч не спадала. Сейчас я в 9 классе и со мной пока не сели заниматься, но меня как и раньше многое не устраивает. Во-первых, то что меня ругают за оценки. У меня из-за этого сильные стрессы, я за этот период порвал 5 школьных тетрадей, выбросил 3 тетради в окно, поломал множество ручек и карандашей, разбил калькулятор. И это происходит не всегда когда я именно получаю 3, а иногда и когда просто большая вероятность. И в принципе,я очень часто переживаю после контрольных работ, поскольку вдруг плохо напишу и будут ругать. А так учусь хорошо, в первом триместре пять четвёрок, остальные пятёрки. ко Во-вторых мне не очень нравится, то что меня не отпускают на метро (ну и вообще на транспорте) одного и гулять разрешают только в своём районе и то не везде. Но мне здесь уже скучно. Я езжу иногда тайно. Но за два часа мало куда можно успеть. В третьих, они всё время меня тащат на дачу, с этого учебного года по выходным осенью и потом весной перестали таскать, но у меня экзамены заканчиваются 6 июня и я боюсь, что на этот период до праздника окончания 9-го класса (где-то 20-е числа) они увезут меня на дачу. Мне этого очень не хотелось бы.

Подскажите пожалуйста, как решить проблемы. Заранее Вам благодарен. Извините, что слишком много написал.

Ярослав, здравствуйте!

Ваши проблемы очень серьезны, понимаю вас. Но к сожалению решить их основательно в настоящий момент не просто. Ведь ваши бабушка и дедушка являются вашими единственными опекунами, от которых вы зависимы до своего совершеннолетия. Это не означает что вы не имеете право на свои желания. Проблема не только  в чрезмерных ограничениях и контроле по отношению к вам, но и в тех событиях которые произошли. А это развод родителей, мамин алкоголизм и ее смерть.  Сломанные ручки и порванные тетради, пожалуй это единственный споссоб выражения агрессии для вас. Но попробуйте не доводить себя до такого состояния, начните обсуждать с бабушкой и дедушкой свои интересы, что вам хотелось бы почувствовать от них доверие к вам, что они видят ввас взрослеющего молодого человека, и будущую опору для них. Думаю, что это возможно, ведь вам удалось убедить их в переводе вас в другой класс. Значит диалог с ними возможен. И очень хочу вам оставить комментарий по поводу суицида. Есть очень важный момент, не стоит уходить из жизни , не поняв на что ты способен. Я желаю вам удачи во всем!

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве