Скрытое отвращение к мужчинам, проявляющим интерес

Алиса 23.01.2017

Заметила,что вначале общения почти всегда нравятся молодые люди,я думаю,что даже влюбляюсь и допускаю мысль,что могут сложиться отношения.Но уже спустя пару недель общения возникает чувство отторжения, сразу человек становится неприятен. Вижу каждый его недостаток и не могу даже просто смотреть на этого человека без отвращения. Мне почему-то неприятен его голос, его мимика, его внешний вид, то, что он говорит. Я не высокомерна, с добротой и пониманием отношусь к людям. Но мне стыдно, и я злюсь на свою реакцию по отношению к парням, которые никак не заслужили от меня подобного чувства. Меня никогда не обижал мужчина, я не мужененавистница, хочу любить и быть любимой, хочу семью. Но из-за своего странного внутреннего отвращения по отношению к каждому, я отдаляюсь от всего этого. И ведь странно... мужчины красиво за мной ухаживают,говорят все то, что приятно слушать, делают многое, с ними можно было бы строить будущее, но мне неприятно. Очень хочу полноценные отношения с любимым человеком, думаю, что готова, но,видимо, психика противится этому.. Что мне делать? Я пребываю в ужасном дисбалансе.. 23 года. С родителями в хороших отношениях. Я работаю и учусь. Отношений с мужчинами никогда не было, интимной близости тоже.

Здравствуйте,Алиса.Ваше непременное послетрехнедельное отвращение к молодому человеку является Вашей защитной реакцией на Вашу фантазийную плохость.Бессознательно,Вам представляется,что Вы влюбитесь сильно и безнадежно.Но,молодой человек при внимательном рассмотрении  заметит в Вас изъяны и дефекты.И после таких открытий от Вас откажется.Вот этот страх быть брошенной и отвергнутой заставляет Вас придираться к его шнуркам и прочим мелочам,только бы снова приобрести долгожданную свободу от отвержения.Такой страх перед желанием быть любимой является невротическим,и может отдалить вашу любовь на годы и десятилетия.И даже,это не гарантирует качественных отношений в будущем.Гарантия счастья в любви лишь в одном-в принятии себя славной,драгоценной,обожаемой,любимой самою собой.Стать для себя принцессой и императрицей.Даже,тогда,когда Вы допускаете ошибки или бываете в чем-то не на высоте.Вы все равно себя легко прощаете и не считаете дефектной.Тогда и сближение с молодым человеком будет открытым,естественным и легким,не сопровождаясь невротическими страхами стать ненужной.При высокой ценности уже Вы решаете-нужен ли он Вам,и что ему для этого нужно сделать,что бы Вы поверили в подлинность его чувств.Поэтому,Вам предстоит работа над собой.Начиная от изучения книг по самооценке до личной терапии с не медицинским психотерапевтом(психоаналитиком).ОБращайтесь,если вопрос Вашей ценности ждет большой работы над собой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Алиса, здравствуйте!

Я бы рекомендовала Вам очную или по skyoe консультацию у психолога. Вполне возможно, в Вашем случае может иметь дело перенос чужого опыта и чужой жизненной истории в собственную жизнь. Мозг учиться мгновенно, и реакции наши запечатываются на бессознательном уровне, даже если память вытесняет это и происходит забывание какой информации или события.

Все в Ваших руках. С уважением, психолог-консультант очно и skype, Оксана Спасиченко

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге