Депрессия. Не могу справиться

Анна 23.01.2017

Здравствуйте, я учусь в мед колледже , на 3 курсе, мне 18 лет.

С каждым годом учеба становится сложнее, и мне соответственно становится тяжелее. Конечно сказать того, что я глупая нельзя, я учусь отлично, несмотря на очень высокие требования преподавателей, но я начала понимать, что это не мое. Выбрала это место обучения лишь от безисходства, потому что более престижную профессию в наших колледжах, мне казалось я получить не смогу.

Конечно есть варианты, переучиваться на менее престижную, требовательную и оплачиваемую специальность, но я очень боюсь начинать все сначала, потеряно слишком много времени, да и родители не одобрят моего решения.

Уже давно я начала понимать,что все чему нас учат, мне не только не интересно, как это бывает у многих, но и запоминать все очень трудно, из-за нехватки времени у меня случались срывы, истерики, которые конечно проходили наедине с собой, никто о них не знает.

И все это дает о себе знать, от нервных перенапряжений у меня возникают различного рода кожные заболевания, которые протекают тяжелее обычно на фоне истощенного иммунитета.

Я очень надеюсь на совет, как мне кажется принять это как должное и продолжать спокойно учиться, как говорят родители, я не смогу, но и "сворачивать на другую дорогу", выбирая новое место обучения страшно. Прошу помощи.

Анна, здравствуйте.

Из вашего письма понятно, что вы стремитесь добиваться успеха в учебе, несмотря на то, что вам это дается с большим трудом, ценой здоровья. Не слишком ли это большая цена? Может быть, стоит дать иногда послабку себе? Позволить отдохнуть?

Когда мы "загоняем" свой организм, слишком много нервничаем, мало отдыхаем, мы становимся менее внимательными, хуже запоминаем материал. Попробуйте отдыхать в те моменты, когда материал особенно сложно запоминать. Возможно, отдых придаст вам сил и в отдохнувшем состоянии вы запомните лучше и больше. Успехов вам!

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул