Одиночество убивает. Думаю о самоубийстве

Катя 23.01.2017

Начну с того, что я была активным ребёнком ( по словам родителей). В садике и в начальной школе была самым обыкновенным ребёнком, а потом как переключателем все поменялось.

Я никогда не умела общаться, не знала как это делать. Как начать знакомство и как его поддерживать. Сейчас мне 20 лет и я боюсь всего. Боюсь сказать привет знакомому человеку, боюсь вслух спросить или ответить, боюсь сказать что-то не так, как посмотрят на меня. Мне всегда кажется что меня ненавидят и сплетничают. ( хотя сама же и понимаю, что не могу читать мысли и может я последнее о чем они могут думать). В школе подлизывалась старалась общаться, а спустя время меня отшивали. Так было несколько раз. Про парней вообще молчу. Я думала может дело не во мне, а в классе. Но а универе все было точно также. Вокруг интересные и энергичные люди, которые меня даже не видят. Я бы тоже хотела такой быть но не могу себя пересилить. Если внимание переваливается на меня, то наступает кризис. Я помню когда танцевала, совершенно забыла все движения( до сих пор этот позор помню ). Сейчас нет друзей и знакомых вообще. Одиночество грызёт.

Никакой весёлой студенческой жизни, да и школьной тоже.

Ещё и проблемы с угревой болезнью добивают окончательно до срывов. Я закрываю лицо ото всех. Причём не лечится не первое ни второе.

Шапотайло София Владимировна

Здравствуйте, Катя!

Из Вашего письма складывается такое впечатление, что Вы доживаете подростковый возраст - с его высокими требованиями к себе, с подозрительностью (как меня воспримут?) к окружающим. И вопросы - самые те: внешность и общение.

Вы сами отмечаете: детсад, младшая школа - активный ребенок, а потом - все иначе. Почему подростковость все тянется? Вероятно, потому что Вы все еще не решили для себя, кто я, какая я или какой хочу быть. Отсюда и страх мнения, осуждения других людей.

И что делать? Вариантов развития сюжета, как всегда, три. Можно ничего не делать и продолжать страдать молча. Можно обидеться на все и на всех и решить, что ничто не поможет и весь мир против меня. А можно начать изменения - сначала с трудом, почти заставляя себя, борясь со страхами и сомнениями, и - празднуя маленькие победы.

Хотите третий вариант? Вот тут психолог Вам очень может помочь и поддержать. А начните с хорошего упражнения: выберите место и время, чтобы побыть в одиночестве, закройте глаза и представьте Вашу жизнь через пять лет. Где Вы? Какая это Катя? Как выглядит? Чем занимается? С кем общается? К чему стремится? Если ее спросить, что в прошлом было ерундой, а что важным?

Запишите все подробно и проанализируйте - может быть, там будет ответ на вопрос, с чего начать сегодня.

Вы, Катя, закончили школу и учитесь в университете - значит, точно постигли основы разных наук. Общение и уверенность в себе - это тоже науки, этому тоже можно научиться. С контрольными работами, самоподготовкой, зачетами и экзаменами. Это усвояемо, как "жи-ши" с буквой "и".

И еще: кажется, Элеонора Рузвельт сказала, что никто не может вызвать в вас  чувство собственной неполноценности без вашего на то согласия. Так не соглашайтесь!

С уважением и готовностью поддержать,

Аяр (Шапотайло) София Владимировна, психолог в Екатеринбурге