Продолжить ли общение с матерью, которая бросила?

Назерке 23.01.2017

Здравствуйте. Мне 21 год. Живу в г. Астана с мамой. Я родилась в маленьком городке. Родители развелись когда было 4 года и мама уехала в Астану, приехала лишь раз через год. Отец женился через 5 лет и уехал в др.город. Вырастила и воспитала меня бабушка, очень её люблю и благодарна ей за это. в школьное время часто плакала, истерила, постоянные депрессии из-за того что бросили родители, что я им не нужна. Отца я простила позже(только сейчас наверное). После школы поступила в Астану, нашла маму, мы с ней встретились. К слову, раньше с её стороны был лишь 1 визит и все, она исчезла, не знала о ней ничего. В универе учиться не хотела, профессия была не для меня (поступила лишь из-за гранта), и после 1-го семестра отчислилась, прошло 3 года бабушка и отец до сих пор не знают об этом, сказать язык не поворачивается, скажут не хочу я учиться, такой шанс не часто выпадает, позор и т.д. Так же и были фин.проблемы, мне нужно было работать, я хотела хотя бы иногда новое платье, а не постоянно ходить в обносках. Когда мы с мамой начали общаться, думала я прощу ее, но, увы. У меня к ней нет любви... Я и мамой ее напрямую не называла никогда, употребляю "ты", "она"... Мне не нравится её образ жизни, алкоголь, сигареты, вечные поиски богатого мужа, рассказы о бойфрендах, о том как она хорошо жила... Мне обидно, почему мать не была рядом со мной? Почему она продалжает жить, будто ей 20 лет? Почему не ведёт себя скромно, мудро, согласно возрасту? Сейчас я с ней живу уже полгода (бабушка и Папа не знают, думают я ещё учусь там и снимаю кв), и мне плохо с ней... Мне она неприятна, но рядом с ней я чувствую материальную поддержку(крыша над головой, еда). Сейчас мы записались на языковые курсы, т.к. Я хочу устроится стюардессой, и работу найти стало тяжело с занятиями. Сейчас я собираюсь замуж, в конце лета, отца оповестила, сказал летом приезжать домой, чтобы распланировать мероприятие. Мама не знает об этом, думает летом буду тут. И в моменте сбора приданого чувствую с её стороны скупость. При мне она подсчитала и сказала что будет брать кухонную утварь, одежду, постель гарнитур отец пусть берет. Я согласилась, время от времени говорю вот хорошо б такое взять (к примеру), она "купим на сайтах(непонятно б/у или нет, вроде инстаграм, олх), шей себе постельное белье. Я конечно после курсов пойду работать и куплю что-нибудь в приданое чтоб было легче родителям как-то. Но мне неприятно когда она все время говорит "зачем тебе", "обойдёшься", "захотела". Всегда проверяет не взяла ли я что-то из её вещей попользоваться. Чувствую жадность. А ведь бабушка была рада, ответила все соберу для тебя, и ей я готова помогать, хоть пахать 24 часа для неё, т.к. Очень её люблю и уважаю, и не хочу чтоб ей было в трудно в этом плане. Завтра буду выходить из отцовского дома, это как, приданое из разных домов? Сваты два раза должны свататься? Это ведь смешно... Да и я хочу по чтоб меня проводили бабушка и отец, родственники которые были рядом все моё детство.. Так вот, скажите пожалуйста как быть в данной ситуации? Как поделить приданое? Или просто сказать маме что не надо от её ничего? Отец и бабушка будут в шоке и будут против мамы. И я не смогу им перечить, потому что эти люди вырастили, выкормили, когда мать бросила меня. Скажите как быть? Я запуталась... Иногда думаю уйти от матери, уехать летом домой и перестать общаться с ней. Но я боюсь, она такая женщина, любит гадалок и магов, и всегда говорит что то как она говорит, так и происходит, боюсь что завтра так же что-то может плохое сделать мне, жениху, моей семье. И, может это прозвучит меркантильно, но с её стороны опять же материальная помощь в будущем, устроиться на работу например и т.д. Ведь я боюсь что ничего не добьюсь в будущем...(((какой я келин буду семье мужа, без образования, работы... Ведь люди уважаемые, уважаемые должности... Примут ли меня продавщицей или кассиром например? Я не знаю, запуталась уже... Главная проблема бабушка, отец - мать...

Здравствуйте Назерке!

Вы, конечно, не в простой ситуации, но разве жизнь вообще бывает простой?  Вы регулярно будете встречаться с тем, что придётся преодолевать.

Рассуждая логически,  предлагаю отталкиваться от точки зрения  родителей жениха. (Как я заметила, это для Вас, на данный момент,  важнейшее)

Они знают, что Вы воспитывались на руках у бабушки, и поэтому для них нормально, если Вы будете выходить из их дома.

О том, что Вы  сблизились с мамой, все  узнают в любом случае. Значит это только вопрос времени. Кстати, это к Вашему портрету большой плюс. Так как это говорит о том, что Вы способны не держать злобу и не застреваете на проблеме, а готовы её решать, говорит о Вашей доброте.

Нужно поговорить с бабушкой и папой. Объяснить им, что мама для Вас тоже важный человек, как бы они к ней не относились. И она имеет право внести свою лепту в приданое, а в дальнейшем помогать Вам, если захочет.

С мамой надо  поговорить о том, что она  сама должна решить: собирать ли для для Вас приданое, не рассчитывая ни на что. Думаю, она прекрасно понимает об этом, поэтому и проявляет некую скупость (зачем ей помогать им, если они всё равно спасибо не скажут. Это её обиды  и она сама должна разобраться, что для неё важнее)

Для Вас лично, хочу только добавить, что Вам бы я рекомендовала обращение к психологу.

На мой взгляд, для Вас было бы полезно изменить свою жизненную позицию в том смысле, что Вы, похоже, привыкли ожидать от других людей поддержку и помощь. А это  в дальнейшем превращается в их обязанность Вам.  С такой позицией Вы будете ждать от мужа и его родственников чрезмерно много, чего они , возможно, не готовы для Вас делать.  И , естественно, это повлечёт упрёки, непонимание  ит.д.

Только Вы  сами можете сделать себя и свою жизнь счастливой. Ни родители, не муж и его родственники, ни Ваши дети, не должны и не могут этого сделать за Вас!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.