Как быть, если изменила своему молодому человеку?

Анастасия 22.01.2017

Здравствуйте!

Нужна ваша помощь

Вопрос состоит в следующем:

мне 19 лет, у меня есть молодой человек, встречаемся 4 года, он у меня первый в плане секса.

Отношения у нас начались рано, секс был уже на 3 месяц отношений

Все было хорошо, но через три месяца в моей жизни появился молодой человек, с которым общалась ранее. У нас завязалось общение, мой молодой человек этого не знал

И вот в один из дней мне вскружило голову и у нас случился секс, если это можно так назвать. Двухминутная половая связь, в которой я не принимала никакого участия. После случившегося жутко сгорала со стыда, ни в чем не призналась и со временем все забылось и я продолжала состоять в отношениях со своим молодым человеком.

Но совесть на то и совесть, иногда напоминать о содеянном

И вот последние три дня она меня жутко мучает, хоть и прошло уже три года.

Бывают мысли, что надо рассказать, но понимаю что это не правильно

Состояние ужасное и я не знаю, что делать и как с этим справиться.

Помогите пожалуйста, как решить эту проблему и как поступить.

Я люблю этого человека и хочу с ним построить семью в дальнейшем и рушить все из-за случая по глупости и в силу столь маленького на тот момент возраста не хочу.

Анастасия, здравствуйте!

Муки совести, проснувшиеся после трех лет, скорее реакция на актуальные события, которые вы не упоминаете в вопросе. Но что вы желаете именно , сказать сложно, это безсознательный процесс.

Анастасия

Двухминутная половая связь, в которой я не принимала никакого участия.

В этой цитате вы пытаетесь отстраниться от участия, а на более глубоком понимании, что вы желали этого, и вам это доставило удовольствие. Но ваша высшая инстанция, совесть, вас наказывает угрызенем. Попробую предположить, что вас посетила какя-то череда событий, которые вы восприняли как наказание за содеянное. И возможно предположили, что чистосердечное признание, освободит вас от этого гнета. Я вам советую сходить на пару-тройку консультаций к психологу. Вы разберетесь со своими вопросами, и не испортите отношения с человеком, которого любите.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Анастасия, здравствуйте.

Вы, конечно сами должны решить признаваться вам в измене, или нет.

Но, в ситуации подобной вашей, скорее всего делать этого не стоит, потому что, это почти однозначно разрушит  отношения , а если не разрушит, то однозначно очень повлияет на них.

Вопрос в том, почему вы хотите это сделать, почему никак не можете простить себя за содеянное, почему ваша совесть не дает вам покоя и продолжает вас так мучить?

Скорее всего, вы очень порядочный человек и так устроены, что за любой проступок совершенный вами сознательно, либо бессознательно - требуете для себя наказания. Лишь чувствуя себя наказанной, ваши муки совести затихают. В этом и заключается вторичная, неосознанная выгода от признаний подобных вашему, в случае если человек внутренне, очень правильно устроен и воспитан.

Можно предположить, что вы относитесь к такому типу людей, которые, чувствуя себя виноватыми, во чтобы-то не стало, нуждаются в том, чтобы сознаться в своем проступке. Даже, в том случае, если после этого им грозят очень большие неприятности.

Но, в данном случае, человеку все равно,он жаждет наказания больше, всего остального. Если признаетесь, то  разрядка произойдет - вы получите долгожданное наказание, а следовательно и облегчение от мук совести. Но отношения, скорее всего будут разрушены или их качество значительно пострадает.

А как же ваш молодой человек? Разве он заслуживает этого -  его сердце будет разбито! Вашим отношениям уже около 4х лет и у вас есть планы на будущее. Разве ваш проступок важнее всего этого?Важнее вашей будущей семьи?

Это ваша ошибка! Вы страдаете от того и страданиямми наказываете себя за то, что совершили, уже на протяжении трех лет, разве ваши страдания не являются уже искуплением для вас? Подумайте...

С уважением, к вам Оксана Валерьевна.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы