Психика ребенка

Оксана Панасян 19.01.2017

Здравствуйте! У меня такая проблема, я являюсь опекуном ребенка которого бросила мать в 2 года, затем опекали новые ролители и они в итоге отказались от ребенка, сейчас девочке 8 лет и она проситься в дет дом, это случилось после того как с ребенком поработал психолог школы из которой директор хотел ее всячески выгнать, но не своими руками. Теперь ребенок боится школы, учителей и детей, мы не знаем как нам теперь поступить, но девочку отдавать в дет дом не хотим категорически. До второо класса она училась хорошо, как говорят ее бывшие опекуны, потом что то произошло и она стала просто не управляема, рассуждает не как ребенок, говорит чужими словами, я считаю что это работа психологов, подскажите как нам быть. Спасибо.

Здравствуйте,Татьяна.Так как девочку постоянно ругают и бросают,она делает свой детский вывод,что она очень дефектная и второсортная.То есть,глубоко плохая.Поэтому,ее доверие к самой себе резко упало.Она считает себя никчемной и никому не нужной.Поэтому,может быть грубой,отчужденной,заимствующей чужие слова и поступки.Выход-только в ее долюбливании.Ей важно давать много теплоты,заботы,внимания,эмоционального отклика,принятия ее ТОЛЬКО ХОРОШЕЙ,НЕЗАВИСИМО ОТ ЕЕ ПОСТУПКОВ,обнимать,целовать и реанимировать в ней ДОВЕРИЕ к ее новой маме (опекуну) через длительную и надежную любовь к ней.При устойчивых отношениях любви этот процесс может занять год новой семейной среды.Почувствовав Вас надежной,у нее вернется доверие к себе,что она хорошая,достойная,драгоценная и любимая собою.Это будет началом роста ее внутреннего стержня,уверенности в себе,оптимизма,хорошего поведения и радости от самой себя.Но,пока ее дефицит в любви не утолен,ее поведение может часто быть провокативным и дерзким.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград