Синдром белого халата

Кадыр 19.01.2017

Здраствуте возрост 25лет у меня проблема синдром белого халата, как измеряет с тонометром АД давление резко давление повышается, а так рабочий давление 120/80. Как бороться с этим синдромом зарание списибо

Здравствуйте Кадыр"Синдром белого халата "-это один из видов страха.В детстве,когда Вы болели Вам делали уколы или делали больно люди в белых халатах.И у Вас ассоциация"белые халаты-больно","страшно"На подсознательном уровне происходит реакция организма в виде повышения АД.Возможно в уже старшем возрасте Вы приходили и ждали в поликлинике приема врача и нервничали.После этого Вам замеряли и давление было у Вас высоким.

Как с этим синдромом бороться?Как с любым видом страха.Я как медицинский психолог рекомендую перед приемом врача принять легкие успокаивающие препараты в виде таблеток валерьяны,новопассита.Купить белый халат и дома одеть на близкого человека.Привыкать и научиться не реагировать на атрибут медицины агрессивно,а воспринимать как норма в жизни.Люди в белых халатах спасают многим жизнь.Смотреть передачи про здоровье,замечательных хирургов и врачей.Страх уйдет не сразу,постепенно.Делать дыхательные упражнения с задержкой дыхания.Посмотреть страху в лицо-а что будет при самом страшном страхе?Что будет если Ваши опасения случатся?Всему этому обучают психологи в Атырау если Вы сами не справитесь!Желаю Вам здоровья и любви!

Медведева Анна Алексеевна, психолог Атырау