Муж хочет развестись! Можно ли сохранить брак?

Ника 19.01.2017

Мне 20 лет. Мы с муже вместе 3 года, 2 года уже в браке у нас есть сын, ему 1,5 годика... Такая любовь и страсть между нами была! После родов вообще на руках меня таскал... Но пол года назад вся наша идилия закончилась... Он постоянно начал на меня кричать (почти каждый день), оскорблял, говорил, что я неряха и свинья. что я должна меняться, в каждой мелочи и проблеме винил меня, говорил что его все достало... Я старалась...но что я могла поделать? У нас маленький ребенок, помогать некому + я астмой заболела а она сильно выматывала, приступ, отходняк, бессонная ночь, я просто не успевала все... Месяц назад, перед моим отьездом на учебу (я из академического вышла) он сказал, что так больше жить не может, что я так и не изменилась и что он разводится со мной...Мы тогда поговорили, все решили, что следующие пол года посвятим исправлению ситуации... Но неделю назад он сказал, что уже все решил, что все его достала, а я в особенности,что он думал что все будет по другому, что ему нужна жена - хорошая хозяйка...потом сказал, чтобы я себя не винила, что это он виноват, что он плохой, что я лучшего достойна, сказал, что нас с Максом (нашим ребенком) не бросит, будет помогать и чтобы я смирилась с тем что мы разводимся... И вот уже неделю он больше ничего мне не написал и не позвонил..А я не хочу, я люблю его, но изменить его решение у меня не получается... Подскажите пожалуйста, можно ли еще сохранить наш брак и как?

Ника, здравтсвуйте!

Понимаю вашу сложившуюся ситуацию, и как вам больно. Брак сохранить возможно, но для этого необходимо чтобы ваш муж вышел на контакт. А вы сообщаете, что он самоустранился. Ваша история очень странная, как-то резко все произошло с ваших слов. У меня возникли предположения, что у вашего мужа сложилась какя-то ситуация, о которой он вам не сообщает. Причина не в вас, а в том, что у него произошло. Только при совместном  обсуждении возможно попытаться найти возможности для восстановления отношений. Как только ваш муж даст вам обратную связь, попробуйте поговорить с ним. Возможно вы не замечали перемены в нем, маленький ребенок на себя берет очень много внимания, и ваша проблема со здоровьем. Сообщите мужу об этом, и что он нужен вам и ребенку. Если он откликется, то это хороший знак для сохранения брака. И самое главное, вы постарайтесь не нервничать. Астма не любит стресс, приступы могут усилиться. И уточните диагноз, иногда под астомой маскируется  сложная форма аллергии. Вы всегда можете обратиться за помощью очно, либо по скайп.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве