Никто не нравится

Ирина 17.01.2017

Добрый день!

Мне 26 лет. Были отношения с мужчинами, но во всех этих отношениях я не испытывала к ним настоящей любви. Симпатия, уважение, безусловно были, но я не влюблялась. Инициатива при знакомстве и в дальнейшем исходила от них. Я принимала эти чувства, они были мне приятны, но потом надоедали, находились объективные и субъективные причины для расставания. И каждый раз я расставалась с лёгким сердцем. С мужчинами мы, как правило, не ссорились, расставались по-доброму, с одним продолжаем общаться.

Влюблённость же если и случается, то как правило, в мужчин намного старше меня, которые относятся ко мне доброжелательно, но отношений с ними нет.

Как мне начать влюбляться взаимно?)

Здравствуйте,Ирина.К сожалению,Вы описали отношения с мужчинами девушки с заниженной самооценкой.Вы в них не берете ответственность за отношения.Вы принимаете ухаживания от тех,кто непременно,хочет быть с Вами,и кто для Вас ,заведомо,не так уж и хорош.Таким образом,Вы освобождаете себя от желания влюбляться,а значит,и от страха быть брошенной и покинутой.В основе Ваши отношений не поиск любви,а поиск не угрожающих отношений.Примерно то же и с возрастными мужчинами.Все может измениться,если Вы поработаете над своей ценностью и достроите в ней несколько этажей.Тогда Вы будете способны навсегда отказаться от самоупрека,самокопания,самоотрицания(бессознательного),от невротической вины и стыда,от страха,что в Вас увидят изъяны и от Вас откажутся.Видимо,мама была первым человеком,наделившим Вас придуманными изъянами.Но,Вы их впитали,как настоящие.Важно этот мусор из себя изжить и принять себя славной,уникальной,безупречной,драгоценной,принцессой и императрицей,обожаемой и любимой собою.Тогда синдром гадкого утенка Вас покинет,и эмоционально сближаться с заботливым мужчиной станет для Вас радостью,но не угрозой,как раньше.И мужчина будет выбран из другой выборки,куда Вы сегодня вообще не заглядываете.Вот ,примерно,так.Ваши возможности-от самостоятельной работы,консультации психолога-до глубокой,основательной личной терапии.Тогда Вы сделаете революцию в личности и начнете влюбляться взаимно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград