Жесткий родительский контроль

2219 0 ответов

Алёна 17.01.2017

Добрый вечер.

Мне 20 лет. студентка второго курса, по специальности педагог-психолог. Живу в полной семье, есть младшая сестра. мама не работает.

с самого детства надо мной жесткий контроль. это не делай, туда не ходи, с этим не дружи. Всю жизнь за меня все решала мама. У меня не было возможности учится на своих ошибках. Я на все, абсолютно на все спрашивала разрешения у мамы. Каждый раз изо дня в день, я слушала наказы мамы. до сих пор она контролирует каждый мой шаг. пришла, позвонила, пошла, позвонила. каждый шаг. С этим очень тяжело жить. Я думала с поступлением в университет меня оставят в покое, нет. все в том же духе. из-за этого контроля нет никакой тяги к родителям. нет доверительных отношений с мамой. Обычно все подростки тянутся к маме, тайны, секретики, проблемы, разговоры по душам. А я нет. не представляю вообще как это. Очень обидно. Иногда ненавижу своих родителей из-за этого. Личная жизнь? честно, за свои 20 всегда боялась увидеть реакцию мамы, когда домой приду с парнем. может под действием самовнушения и парня не было? Вообще о личной жизни разговаривать с мамой сложно. если нет доверия, нет контакта, нет тяги и понимания. иногда до слез. Иногда в истерику по ночам.

а сколько стремлений, интересов и желаний было просто срублено на корню. просто потому, что маме это не нравится.

когда начинаешь говорить с мамой на тему того, что дочь выросла, что мне нужна хоть какая-то свобода, она просто закрывает тему или переводит. а может вообще не разговаривать, кинув при этом мне фразу, что мол неблагодарная, что мне мать вообще не нужна и в этом духе.

и после всего она думает что у меня жизнь сахар, что все зашибись и никаких проблем. на самом деле нет. просто я не привыкла выкладывать свои проблемы, мысли и чувства, и делиться ими с ней. Она сама поставила такие рамки.

мне проще все держать в себе. понимаю, что это может аукнуться срывом, затяжной депрессией и так далее.

вообще вся эта ситуация бесит, выводит из себя и хочется просо реветь от нехватки сил и от обиды. а еще сессия давит. полторы недели в состоянии подавленности и аппатии. Что мне делать дальше, и как с этим жить не понимаю.

Что мне делать со всей этой ситуацией, и отношением ко мне со стороны мамы?

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ