Родительский контроль

Алина 26.08.2017

Мне 27 лет. Живу я с родителями, и возможности жить отдельно у меня нет. Проблема в том, что моя мама меня постоянно контролирует. Я должна докладывать обо всём: куда я йду, с кем, как надолго, зачем. Если ей что-то не нравится, то она начинает причитывать, что она не хочет, чтобы я шла, что она мне запрещает. Раньше я старалась стоять на своём, игнорировала эти выпады. Но теперь устала. Мне проще никуда не пойти, чтобы не слышать нотаций. Как результат - подруг у меня нет, меня уже давно никто никуда не зовет, так как знают, что я откажусь. О личной жизни я вообще молчу. Парни со мной знакомятся часто (социальные сети, так как в люди я выхожу редко), от избытка внимания я никогда не страдала. Но стоит завести отношения - мать сразу решает, что скоро свадьба, постоянно допрашивает, говорит, что я сразу должна вести молодого человека домой, чтобы она на него посмотрела. Если я вдруг куда-то таки пойду и к 9 вечера меня нет дома - звонки каждые полчаса - когда ты будешь, я не сплю, сколько можно гулять, да ещё так нарочито начинает приплакивать, что просто смешно становится. Я устала от этого. Я уже достаточно взрослый человек, почему она отказывается это понимать?

Здравствуйте, Алина.
Алина, запишитесь вместе с мамой на прием к семейному психологу. В идеале вам обоим нужна идивидуальная личная терапия, но пока можете вместе начать работу со специалистом. Ваша мама пытается прожить Вашу жизнь. Очень жаль, что у неё нет своей жизни. Алина, возмите ситуацию в свои руки, вам нужно сепарироваться друг от друга, иначе прогноз ваших взаимоотношений очень печален - две стареющие и одинокие женщины, которые находятся в сильном симбиозе и накого не пускают в свою диаду. И если маму устраивает такая жизнь, а вас нет, то начите действовать в сторону эмоционального отделения от мамы. Прекратите отчитываться перед ней, начните устанавливать границы, отстаивайте и защищайте их, не ведитесь на мамины манипуляции (она может даже заболеть, чтобы удержать вас возле себя).

Алина

Я уже достаточно взрослый человек, почему она отказывается это понимать?

На форуме Вы не решите эту проблему, требуется длительная работа с психологом. Если мама откажится пойти с Вами, то запишитесь без неё и начните терапию.
Главное помните, что от Вас много зависит.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype