Я запутался, хочу измениться

Федор 17.01.2017

Мне 19, вроде все хорошо, есть девушка, хорошее здоровье, амбиции. Можно сказать жаловаться незачем. Но уже как месяца 3 не нахожу себе места, а время идет. Уже как год я понял для себя что не хочу получать высшее образование и искать работу. Понял, что у меня достаточно амбиций для создания своего дела. Но мой дурной характер не дает мне нормально жить.

Думаю стоит разобрать все по порядку.

С девушкой почти год, я всегда ее критиковал, упрекал, из-за пустяка доставал, ревновал, обижался и много других "хороших" вещей. Она терпела и терпит, говорит что любит. Месяца как 2 она утроилась на работу и поменялась немного. Она отвечает и ведет себя так что это стало задевать мою нежную, ранимую персону. Я чувствую что "теряю" контроль над всем.

В области моего желания создать бизнес тоже не очень все хорошо. Не потому что не получается, не хватает знаний, а потому что я говорю, обещаю, чуть ли не жизнью клянусь что добьюсь всего но не делаю абсолютно ничего. Постоянно раздражаюсь, начинаю менять себя, продержусь день и забрасываю все что начинал.

Я живу с недавнего времени сам, но мой отец отец заболел раком и они с матерью переехали ко мне в город. Я каждый день когда прихожу и вижу отца меня берет ярость и раздражение, потому что у отца подобный характер, он очень сильно давит на жалость. Меня это раздражает, наверное потому что я такой же.

Я понимаю и признаю что я такой как есть и нужно кардинально все менять, меня не устраивает мой характер и сделать свою жизнь и окружающих лучше. У меня хорошие намерения и желания, но мой синдром "тряпки" мне мешает. Пытаюсь скрывать и на людях держу себя более достойно, но чувствую что все тяжелее и тяжелее. Начал читать много книг по саморазвитию, выходам из зоны комфорта, но ничего, не выдерживаю исполнение рекомендаций и недели. Я не хочу потерять девушку, так как она со временем придет к тому что человек не держащий свое слово ей не нужен.

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Федор!

Если у человека в мыслях возникла мечта, то это значит, что этот человек может ее достигнуть (иначе бы она не возникла). Это важно, что Вы знаете то, чего Вы хотите, это дано не всем. Я говорю и о Вашей самореализации, и о отношениях с девушкой. Барьеры на Вашем пути - это Ваши установки (модели поведения, мысли), которые можно изменить так, как Вы хотите. Для этой работы над собой нужно время и терпение. Я хочу Вам сказать, что изменить себя - это реально! Важно в это поверить.

Хорошего Вам дня!

С уважением, Валентина.

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве