Молодой человек не идет на разговор о нас

Елена 17.01.2017

Добрый день!Нужна очень Ваша помощь. Познакомилась с молодым человеком, он офицер. Мы ровесники, по 27 лет. Общаемся больше месяца. В свободное время всегда вместе, но не скажу что романтика, встречи у него дома или у меня, смотрим фильмы, готовлю ему еду, остаюсь у него на ночь, будто живем вместе. Но он молчит. Ничего мне не говорит. У него очень сложный характер, часто обижает меня словами словами, намекая, что я в его квартире не хозяйка и что он сам все умеет и ему ничего не надо, у него все есть. Я не понимаю кто я тогда ему. Много раз пыталась поговорить. Но он либо начинает переводить тему, либо отшучивается, либо дает односложный ответ, мол нет, не придумывай. А самое, что меня напрягает, это то, что он с другого города и хочет вернуться домой скорее. Тогда зачем ему я? Он не говорит, что посмотрим, когда это еще будет, что заберет меня с собой. Вообще ни на какие темы не хочет разговаривать по поводу моих тревог, что меня беспокоит и вообще про наши отношения. Сегодня уже написала ему, что меня тревожит, что дорожу отношениями и хочу, чтобы было доверительное общение. На что он мне ничего не ответил ни по смс, ни по телефонному звонку. Сказал, что у него словарный запас закончился. Что это? Он будто издевается надо мной, не считаясь с моими чувствами. Я не получаю радости, я постоянно на стрессе, молчу, глотая обиды, а дома плачу. Так не должно быть. Я хочу быть с ним, хочу понять его, но хочет ли он. Идем в магазин и он покупает себе то, что он хочет, не думая обо мне, что я это не ем. В итоге я голодная и опять молчу. Скажите, не стоит тратить себя на такое отношение и постоянные нервы или попытаться с ним поговорить и выяснить что-то для себя?

Здравствуйте, Елена!
Не думаю, что Ваш молодой человек издевается над Вами. Полагаю, что просто он, действительно, не склонен говорить об отношениях, не склонен их обсуждать. Верьте его поступкам, а не своим мечтам о нем.
Наверняка, у Вас есть свое представление о том, как "выглядят" хорошие отношения между мужчиной и женщиной. Среди них (опираюсь на Ваше письмо): обсуждение того, что беспокоит каждого, интерес о другом, учет его вкусов и пристрастий, обсуждение планов, переживание чувства счастья и нужности и т.д. В Ваших отношения этого нет! Ваши попытки поговорить, обсудить, оказались безуспешными... Вы плачете, Вы нервничаете...
Вот теперь решайте сами: стоит ли продолжать эти отношения (если да, то ради чего?) и действительно Вам нужен именно ЭТОТ человек?
Надеюсь, что Вы сделаете правильный (для Вас!) вывод.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков