Прикосновения

Анна 17.01.2017

Здравствуйте, меня зовут Анна,мне 35 лет и у меня двое детей(сын 5 лет и дочь 10 лет). Так сложилось,что когда я была маленькой меня воспитывали строго и обниматься в семье было не принято. Меня воспитывал отчим, мама тоже никогда не отличалась нежностью. И вот наступил момент ,когда мамой стала я. Мои дети не знают,что такое граница. Мы часто обнимаемся друг с дружкой,прижимаемся друг к другу. Я стала уставать от этого, в любую свободную минуту дети так и липнут ко мне, а я стесняюсь сказать им, что я устала или что мне это надоело. Всё думаю, что пока маленькие, что вырастут им будит ни до этого. Как правильно вести себя в этой ситуации?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! В Вашей семье не было проявлений нежности, сейчас же скорее Вы не знаете как выстроить границы с детьми, возможно, боитесь отказать им в объятиях. А боитесь, возможно, потому что не хотите подсознательно быть похожей на свою маму или отказ от объятий будет приближать образ Вашей семьи к родительской и Вы будете чувствовать холодность, как тогда, когда были маленькой. Дети не знают границ, потому что Вы сами их этому не учили, потому что у Вас самой их пока нет. Поэтому нужно не в детях сейчас заниматься вопросом обучения границ,а учиться их проводить самой! при этом работая с теми чувствам, которые возникают, когда эти границы проводите - например, чувство вины.

Анна, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Анна, здравствуйте!

Необходимо проставлять границы допустимого. Как временные, так и пространственые. Ваш случай сообщает о нарушении границ. У вас не было совсем тактильных отношений, это один полюс, а с детьми у вас полное слияние, и это другой полюс. Во всем хороша "золотая середина".  Вероятно с появлением детей вы пытались как-то компенсировать свой дефицит детства, и не заметили, как ваши дети легко вовлеклись в отношения инициированные вами. Дети ведут себя исходя из полученного опыта отношений, они не рождаются с сформированной моделью поведения. Границы нужно трансформировать сейчас, пока дети еще маленькие, и их психика достаточна гибкая. Вам нужно найти способ мягко и плавно своим отношением показать другой опыт взаимодействия. И ваш впрос не о детях, а о вас, о том, как вам обрести свои границы внутреннего и внешнего пространства. Личность с подобными особенностями простоянно ощущает себя деформированной, то в состоянии переизбытка, то в состоянии острой потребности. Вас так и будет качать , если вы не решите свою проблему. Пограничные состояния решаются с помощью психотерапии.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Возможно что дети, как это часто бывает, чувствуют вас, и - будут пытаться вас "оттаивать".

Да, дети иногда - бессознательно - "лечат" своих родителей, пытаясь их сделать "мягкими и тёплыми". Но - это приводит к тому, что - они "тратят свой внутренний ресурс не на своё развитие, а на решение "проблем родителя"". Я бы рекомендовал вам попробовать разобраться в себе в рамках психотерапии.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Анна.Важно понять,что ребенок будет счастливым и сейчас и во взрослой жизни не от того,сколько он успел получить знаний,а от того,сколько он успел получить маминой теплоты(объятий,прикосновений,поцелуев,эмоционального отклика,принятия его только Хорошим,одобрения,похвалы,внимания).Поэтому,своей любовью Вы влияете на будущую судьбу ребенка.Отталкиваясь от этих приоритетов решайте,что важнее-Стесняться или Давать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград