Муж постоянно врет

алена 17.01.2017

Доброго дня! Помогите сохранить нашу семью. Мы с мужем уже вместе 3 года, у нас растет дочка. Но скандалы не покидают нашу семью! Мой муж постоянно врет, причем по таким мелочам. Оплата счетов, он мне пол года врал, сто их оплатил и я ему верила, ходила разбираться в управляющую компанию, что они не видят их, а оказывается он их не оплачивали, я не понимаю как так можно, постоянно врет про своих друзей, что типо с ними встречается или если они приехали к нам в гости когда нас с дочкой дома нет, я не против друзей, пожалуйста, но он выкручивается и еще друзей заставляет врать, они мне потом правду говорят, так как не видят причины врать, а он нет и т.д. мы сейчас на пороге развода, я ему не верю больше, как мне быть, как нам быть? Его вранье уже убила любовь и чувств у меня не-осталось

Науменко Елена Владимировна

здравствуйте, Алена! Ваш запрос действительно очень серьезный. Для начала надо разобраться в причине вранья. Попробуйте найти наиболее подходящий вариант: 1.детская привычка, возникает из-за страха наказания и желания соответствовать ожиданиям родителей, это никак не связано с вами и обычно у таких людей может быть чувство вины за вранье.2.низкая самооценка и желание приукрасить себя в ваших глазах, этот комплекс только укрепляется, если его ругать и ссориться,3.ваш супруг застрял в подростковом возрасте и не может взять на себя ответственность , делает ошибки. не справляется с обязанностями и боясь уже вашей реакции врет, 4есть еще патологисеские вруны и это уже не здоровье, серьезная проблема с психологическим здоровьем, но здесь только психотерапевт может поставть диагноз и сразу скажу- это бывает оч. редко. Итак, что делать? Во- первых нужно спросить себя-люблю ли я его, хочу ли ему помочь и разобраться в отношениях. может и вы невольно провоцируете ситуации в которых ему приходится обманывать. во=вторых оценить опасность его вранья и взять возможно. пока ответственность за деньги на себя.в-третьих поговорить без упреков, по возможности ласково и возможно он вам скажет причину вранья, и конечно, желательно найти психолога и обратиться вместе, вдвоем- вам помогут и договориться и начать снова доверять другдругу. А вот если дорогая , Алена он действительно опасен, ненадежен, и главное не пойдет на контакт и не захочет решать проблему- тогда и поставите вопрос о расставании.

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)