Как найти общий язык с падчерицей?

Жанна 17.01.2017

Я во второй раз вышла замуж, у меня от первого брака дочка 9 лет. Нынешний муж - вдовец, у него дочка 8 лет. Живем все вместе год. Его дочка называет меня мамой, сама захотела, ни я ни муж не говорили. Она свою маму не помнит, была младенцем когда ее не стало. Очень избалованная. У нас с ней вроде хорошие отношения, она любит когда я ее обнимаю, целую, балую. Но не слушается меня, элементарно, когда говорю заправь кровать или делай уроки. Теперь и моя дочь начала говорить, почему она не делает, а я должна. Свою я могу отругать, а когда ругаю дочку мужа, она сразу в слезы и начинает меня игнорировать. Просто не реагирует на мои слова или делает все наоборот. При отце она ведет себя идеально, слушается и боится его. Даже когда я говорю, что скажу отцу, она на это не реагирует. Пробовала разговаривать с мужем, он начинает на меня обижаться, что с маленькой девочкой не могу наладить отношения, делает дочке замечание. Но когда его нет дома, все то же самое. Пробовали разговаривать с ней, говорила не заставляй меня тебя ругать, если я прошу что-то сделать, значит это важно и это нужно слушаться. Не действует. Моя дочка уже говорит, почему ты с меня требуешь и если не делаю ругаешь, а ее нет. Девочки в начале очень сильно ругались, даже дрались, могла разразиться война на ровном месте. Сейчас уже притерлись, реже ругаются.. но я незнаю как быть с падчерицей. Я ее люблю, но иногда бывают такие ситуации, что готова сама сесть и рыдать.. например вчера говорит, купи чипсы в магазине, я отказала, потому что такие вещи как кола, чипсы у меня под запретом. Так она отказалась заходить домой, сняла в подъезде куртку, шапку вытерла ими пол, а потом мне говорит, они грязные постирайте.. что делать?! Чувствую сама не справлюсь

Жанна, здравствуйте!

Чувствуется, что Вы ищите пути для построения отношений с дочерью Вашего мужа.

Но сложность вся в том, что еще год назад она росла без Вас и была абсолютно не приучена к тем нормам, о которых Вы ведете речь.

Ситуацию усугубляет то, что девочку, которая рано потеряла маму, видимо, очень жалели те люди (Ваш супруг, бабушки-дедушки), которые ее растили.

Предстоит немало этапов пройти, чтобы Вы научились договариваться с ней и влиять на нее.

В формате диалога с Вами, разбирая конкретные примеры ситуаций, можно выстроить Вашу тактику построения отношений с девочкой.

Искренне хочется, чтобы, со временем, говоря об этой девочке, Вы с радостью говорили: моя младшая дочь (не падчерица).

Готова продолжить с Вами работу в личном формате.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана