Чувство вины перед сыном

ирина 17.01.2017

Вырастила сына. ему 35 лет, получил высшее образование. Хороший сын, семья, двое детей. Но смотрю на других таких же молодых людей и у меня чувство вины, что я ему дала не то образование, а могла бы дать больше.

Мне 54 года - педагог

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! чувство вины происходит из того, что Вы слишком много ответственности берете на себя, в том числе и за жизнь сына, словно только от Вас зависело то, как сложится его жизнь! Он тоже участвовал в своей жизни - он тоже выбирал учиться ему или нет, получать то образование, которое Вы можете ему предложить или что-то другое, в конце концов, он - взрослый человек и сейчас может позволить себе выбрать то образование, которое хочет, если ему это нужно! перестаньте всё на себе тащить, отдайте ответственность сыну за его жизнь,а  сами переключитесь на свою - свои интересы, друзья, работа!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Это - "профессиональная проблема педагога" - "желание дать своему ребёнку много-много". Но когда "профессиональному педагогу" это всё-таки "удаётся",  то  зачастую - ребёнок оказывается "лишённым возможности прожить свою собственную жизнь".
Так что - не стОит расстраиваться, что вы чего-то возможно "не-до-дали", можно этому "радоваться" - как определённой "зоне роста", "зоне достижений" - которую ваш сын сможет "освоить" самостоятельно!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ирина, здравствуйте!

Думаю, что это не про образование, а про нечто другое. Все, что было возможно вы дали, и как сами сообщаете, ваш сын успешен в личной , и в социальной жизни. Вы сравниваете его с другими, будто бы у других чем- то лучше, чем у вашего сына. И чувство вины в этом случае, вызвано несколько другими вашими внутренними ощущениями. Возможно завистью , что у других лучше, а возможно и чем- то другим.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве