Как найти общий язык с падчерицей?

людмила 23.04.2010

Здравствуйте. Меня зовут Людмила, мне 37 лет, мужу 35. Проблема в том, что мы не можем урегулировать отношения с дочерью мужа. Уже 2 года как мы живем все вместе: Я, Муж, дочь мужа 9лет и наша общая дочь 1,9 лет. Первая жена мужа умерла, когда их дочери было 6 лет. После смерти мамы ей сказали правду, что мама никуда не уехала, а умерла. С девочкой был ШОК...Она очень долго была смурная и замкнутая, не улыбалась почти год. С моим появлением девочка сильно изменилась, это говорит всё наше окружение, стала жизнерадостная, веселая, всё меньше и меньше вспоминает свою маму, стала самостоятельная. Раньше без моей руки не выходила из подъезда, всего боялась. Сейчас из школы сама приходит домой. А вот спит до сих пор с папой,(ей уже 9 лет) в противном случае закатывает истерику. Ревнует ко мне по любому поводу, не дает нам с мужем общаться, всегда перебивает и встревает в разговор. Гиперактивный и эксцентричный ребенок. На все мои малейшие предложения что-то сделать, напр.убрать за собой игрушки, говорит "не хочу". Мамой меня не называет, зовет по имени. Но ей хочется меня назвать мамой, когда она со мной куда-то выходит "в свет" (в кино, театр, в парикмахерскую, в больницу или просто перед друзьями). Она ласковая девочка, но настроение меняется так быстро, что я не успеваю опомниться, как она резко может захлопнуть передо мной дверь в комнату или пихнуть ногой стол за которым едим. Папа конечно балует обеих девочек, живем в хорошем достатке, чтобы А. не захотела - пожалуйста! А в ответ дочь постоянно обзывает его "дураком" и постоянно замахивается на него кулаком и лупит. Меня не слушается совсем: если она захотела сладкое, звонит демонстративно при мне папе и спрашивает у него, можно ли ей сейчас сладкое. Или вообще игнорирует меня, заходя в дом на меня не смотрит и не здоровается и проходит мимо, а спрашивает: "Где папа?" или "Где Л."(это ее младшая сестренка). Дважды у меня были нервные срывы, я просто брала ее за руку и выводила из комнаты, и заставляла успокоиться в другой комнате одной. По натуре А.лидер, учится не важно, не любит читать (до сих пор читает плохо), неуситчивая.Все подарки и игрушки ей нужны 5 мин, не больше. Главное вскрыть и разбросать!!! А один подарок (куклу Барби), кот.ей подарил одноклассник на день рождения она просто сразу же понесла в мусорное ведро, НЕ ПОНРАВИЛАСЬ! Младшей сестренке не разрешает заходить в ее комнату и трогать ее игрушки, вплоть до истерики! "Это моё!" любимая фраза. Мой муж, как говорится, мечется между двух огней, не знает кому угодить первому, мне или дочери?! Не знаем как приучить спать одной, говорили, что одноклассникам расскажем - засмеют и т.д.Помогите, пожалуйста. Дайте советы!!!

Уважаемая Людмила, Создается впечатление, что Ваша падчерица, что называется «правит балом». Извините меня за грубое сравнение, но как в семье алкоголика все вертится вокруг алкоголика, так в вашей семье все вертится вокруг ее истерии. Она вами всеми распоряжается, и вы коллективно играете в ее игру по ее правилам. Да, несомненно у ребенка был сильнейший стресс из-за потери матери, и с этим она будет жить всю жизнь, но…               Для того, чтобы с этим бороться, необходимо понять, что, когда родители умирают, дети воспринимают это, как будто бы их бросили, оставили, наказали.             Ваша падчерица обижена на свою маму, а гнев свой направляет против вас, так как вы находитесь, что называется,  под рукой.             Поговорите с ней, как бы это не было болезненно, попросите ее простить свою маму. Объясните, что мама не бросила ее, что духовно она всегда рядом и она очень ее любит.             Объясните так же, что вы не сможете заменить ей маму, но вы можете быть ей другом и поддержкой.            Говорите ей, что вы все ее любите, но это не освобождает ее от обязанностей перед вами (от уборки, запрета на сладкое и т.д.). Так получилось, и теперь вы занимаетесь ее воспитанием и несете ответственность за ее жизнь, и  ей придется считаться с вашими требованиями.