Помогите найти выход из ситуации

ольга 17.01.2017

В браке 16 лет,разругались в праздник из за подарка,не подаренного мне,в ходе ссоры признаю припомнила все свои сюрпризы и подарки,т.к очень ждала сюрприз несколько лет,накипело каюсь,дошло до рукоприкладства,сдачу дать могу,но были гости и сын дома. 15 лет мальчику,просто растерялась и честно не ожидала,после чего наговорил оскорблений и гадостей ,больше всего меня напугал его тон и выражение лица,я просто очумела,не знала что сказать и чтобы не нагнетать при гостях попросила прощения при всех,что вывеело его еще больше и он стал унижать словесно,затем сказал если нужен позвонишь и позовешь и уехал на машине пьяный,я неплохо зная его не пошла догонять так как была в полной уверенности что далеко не уедет пропсихуется и вернется,а утром я ему все выскажу трезвому,но пьяный сосед вьехал ему в морду на своей машине,короче было дтп,мой муж отправил его ко мне разбираться что делать,я уже уложила гостей спать,когда он пришел,т.к они оба были очень пьяны посоветовала решить все утром,но они решили разобраться сами,решили поехать дальше,я чтобы больше никто не пострадал,но из злости конечно разбила бутылкой водки стекло соседу со стороны водителя,мы проживаем в снт,территория закрыта забором,а он не раз пьяный гонял по саду и в этот день тоже было,хотя неделю назад получил права,лишали на 1,5 года,затем пошла к нему и все высказала им с женой.утром он пришел и договорились что он делает нашу машину и мы ее продаем,сама заказала запчасти и договорилась со своим мастером,т.к не доверяю другим мастерам,но когда речь зашла о продаже муж снова начал скандалить,он не плохой человек,работящий с руками как говорят,мы оба скорпионы по гороскопу,оба очень вспыльчивые,он пьет не много по праздникам,послений год сильно ,стал грубый,не внимательный,когда выпьет начинает хвастаться,я называю это кризис среднего возраста,я тоже в последнее время часто в депрессии сама не пойму почему,но стараюсь изо всех сил помочь мужу,сижу дома набрала заказчиков-шью,завела кур сама хожу за ними,яйца продает он на работе,как только есть возможность стараемся выехать отдохнуть,конечно тяжело,я понимаю,но ведь мы не одни так живем,после ссоры я пыталась отпустить ситуацию даже,как то сгладить чтобы все забылось само собой,муж никогда не умел говорить.все время отмалчивается,а потом высказывает,сейчас просто не могу его видеть,даже раздражает,впервые прошу помощи у родных и друзей......

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Ольга!

Соглашусь с вами, что каждая семья проходит разные этапы в своем развитии и кризисные в том числе. Вызывает уважение ваше стремление преодолеть сложности, возникшие в ваших отношениях с мужем.

Видимо, ваш муж нашел способ, как с этим справляться.

ольга

он пьет не много по праздникам,послений год сильно ,стал грубый,не внимательный,

А вы как будто за двоих хотите пережить этот непростой период. Отношения строятся из взаимодействия обоих участников. Изменения возможны, когда есть обоюдное желание  и готовность обоих вкладываться для того, чтобы оставаться вместе. Вы пока связываете ваши сложности с тем, что муж остро переживает, так называемый, кризис среднего возраста. И возможно это так и есть. Тогда ему действительно сейчас важно разобраться в себе, расставить приоритеты, переосмыслить ценности. И это его жизненная задача, с которой он должен самостоятельно справиться. Что по-настоящему может сломить мужчину в кризисный период, когда женщина перестает верить в него, в его способность справиться с трудностями и найти выход из сложившейся ситуации. Судя по ситуации с дтп, муж давно уже самоустранился от решения важных вопросов в вашей семье. Стоит понимать, что такое поведение могло стать возможным только с вашего согласия. То, что вы можете в этой ситуации - это продемонстрировать веру и принятие мужа со всеми его недостатками. Каким способом, донести ему об этом, думаю вам лучше об этом знать. Универсальных способов не существует, каждая пара изобретает свои.

У меня сложилось впечатление, что вы привыкли сглаживать конфликты, предпочитаете промолчать. И возможно, таким образом, накапливаете обиды, которые потом выстреливают в ненужном месте. Чтобы такого не случалось, лучше сразу проговаривать свое недовольство вслух. Даже, если ваш муж молчун, вам же никто не запрещает заявлять о своих потребностях и желаниях. Что он будет с этим делать - это уже его выбор и часть ответственности за ваши отношения.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке