Мне очень плохо

Карина 17.01.2017

Здравствуйте,меня зовут Карина,мне 16 лет(скоро 17). Встречаюсь с молодым человеком 2 года,месяц назад забрали его в армию,после его ухода начала замечать за собой не ладное. Я начала сходить с ума,каждый день реветь,мне все безразлично,жизнь превратилась в АД,стала закомплексованной,не хочу общаться ни с кем...

Немного о моей жизни чтобы стало все понятно.

Все свое детство я прожила с бабушкой,с мамой начала жить с 11 лет только,и за эти 5 лет мы с мамой так и не сдружились. Все 5 лет я выслушивала маму,какая я тупая,ничего не делаю,безответственная,шалава,никому такие не нужны... и тд. из-за этого я сильно стала закомплексованной.Общалась и общаюсь только через интернет,2 года назад нашла себе молодого человека,который поддерживал,выслушивал и успокаивал меня,с помощью него начала по-немногу общаться в живую,прошло немного времени и мы начали встречаться.. и вот призыв в армию,по началу так сильно не боялась,обещала дождаться(забыла добавить,из-за психики начала бояться всего(((((),забрали,я реагировала нормально,прошла неделя,мама начала гнобить,из-за этого мне на много сложней стало. Мне не с кем поделиться,я хочу реветь...

мама внушила,что я вырасту шлюхой,начала после этих слов смотреть на других,мне не приятно это все. я не хочу смотреть на других,я люблю своего солдатика. а когда ко мне подходит кто-то поговорить из особей мужского пола,мне становится не комфортно,я начинаю думать,что изменяю. сразу прерываю разговор и ухожу. Помогите мне,мне очень плохо... Уважаемые психологи,надежда только на вас.

Карина, здравствуйте.

Во-первых, вы переживаете потерю. Разлука на два года - это ОЧЕНЬ большой срок. И не горевать в этом случае невозможно. Отсюда и плач, и тревоги.

Плюс вы ещё в том возрасте, когда в мамины слова вы верите бессознательно и сразу. И, к сожалению, не все мамины послания идут на реальную пользу вам.

Карина, мамин мир и мамин взгляд - это только её мир и только её взгляд. Маму можно любить, но при этом совершенно не разделять её подхода. И точно не всем её словам безоглядно верить. Просто потому что мама - это обычный живой земной человек, у которого были свои травмы, есть свои искажения в восприятии мира и вас, собственного ребёнка.

Поэтому совершенно спокойно можно НЕ ВЕРИТЬ маминым словам о том, что вы можете стать девицей лёгкого поведения.

Удачи вам и внутреннего равновесия. И скорейшего возвращения вашего солдата.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Карина, здравствуйте!

Вы сейчас переживаете разлуку с человеком, который символически заменил вам маму. Он стал для вас слушающим и понимающим, он показал вам другой опыт отношений, в которых вас можно любить, и что вы не соответствуете тем критериям оценки, которые слышите от родной мамы. И это очень тяжело. Чувство одиночества и пустоты, тоски по любимому человеку переживать одной очень тяжело. Очень печально, что ваша мама не может с вами разделить горечь вашей разлуки. Первые месяцы всегда самые тяжелые. Побробуйте окружить себя людьми, с которыми вам было бы очень комфортно, с кем вы могли бы поделиться своими переживаниями, найти общие интересы, хобби. Направьте свое внимание на те сферы, где вам будет увлекательно и интересно. И ждите своего солдатика, скоро присяга, а после нее и время побежит быстрее.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве