Грызу ногти

Илья 17.01.2017

Грызу ногти , много нервничаю мне 12 лет , учёба , подростки на улице достают из-за плохих сосудов летом одеваюсь в куртку , пацаны на меня ругаются за то что я их якобы позорю т.к. они в футболках а я куртке и лезут по драться уже 8 лет не могу отучиться грызть ногти помогите.

Илья, для того,чтобы перестать грызть ногти,тебе необходимо научиться управлять своим эмоциональным состоянием. Техника достаточно простая, при регулярном выполнении весьма результативная.

1.Для начала припомни как ты выглядишь и чувствуешь себя когда нервничаешь и волнуешься, при этом обнаруживаешь,что грызешь ногти.Для более яркого представления и подкрепления ощущений посмотри на себя в этот момент в зеркало.

2.Далее, представь себе как ты хотел бы себя чувствовать и ощущать в общении с другими людьми,также подойди к зеркалу и запомни это свое состояние.

3.Теперь произвольно чередуй одно и второе состояние.Как только начнешь чувствовать,что без труда меняешь одно состояние на другое,твоя цель достигнута.В минуту сильного эмоционального переживания тебе достаточно будет вспомнить свое комфортное состояние и успокоительное действие (грызть ногти) будет тебе не нужно. Со временем этот навык полностью угаснет.

Так же тебе обязательно необходимо поговорить с родителями о тех сложностях, которые есть у тебя на данный момент с ровесниками и совместно вы сможете разработать тактику общения с ними.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар